19 октября 2021 г. 23:11

4 Чума на оба ваших дома!

Продолжаю осваивать тему пандемий и сегодня Даниэль Дэфо "Дневник чумного года".

То, как описывает автор "Робинзона Крузо" эпидемию чумы в Лондоне напоминает тот апокалипсис, который пришел к нам, когда только коронавирус начал распространение в России.

И попытки защититься, и способы передачи заразы, и поведение людей - очень часто халатное: все имело место быть и тогда, и сейчас.

Не могу сказать, что мне захочется перечитать эту книгу, но с уверенностью могу заверить - на один раз это будет весьма интересное чтиво.

После жутких подробностей я бесконечно радуюсь, что мы смогли победить чуму. Слава прививкам!

Потому как описание мучений, с которыми сталкиваются зараженные, будоражат воображение.

Больше будоражит воображение человеческое безрассудство, с каким заболевшие заражали здоровых и находили собственную смерть или утешение в компании ведьм, колдунов и иных шарлатанов.

Кстати, я никогда не интересовалась, какие книги Дэфо писал, кроме произведения про Крузо и Пятницу. А тут такой полновесный роман.

Ставлю твердую четверку!

В смысле смогли? Вы из будущего, что ли? Сейчас идет спад 4 волны, но никто не говорит о том, что ковид закончился... Люди все еще заражаются, лежат в стационарах и умирают.
Пипец у людей память короткая, не надо повторять эту ошибку в четвертый раз-то...

вот интересно, вы долбитесь в глаза, когда читаете отзыв.

Мы, люди, смогли победить ЧУМУ.

ЧУМУ!!!! Болезнь такая - страшная! Где в моем отзыве написано, что мы победили ковит???

Не победили - я сама работаю в коверном стационаре и вижу людей, которые сражаются с короной каждый день.

Но вы ВНИМАТЕЛЬНО читайте в следующий раз, чтобы нападать на автора рецензии. Очень вас прошу!