Esta

15 февраля 2013 г. 20:22

С самых первых строчек я с неким скептицизмом отнеслась к третьей части "Хакеров". Абсолютно не понимаю смысл менять авторов одной серии, теряется главная мысль, меняется повествование, характеры героев и главное - конечный результат. Но нас читателей не спросили, авторов поменяли и имеем то, что имеем.

А в руках у нас оказывается продолжение похождений двух бывших друзей, а сейчас верных врагов, Лекса и Ника. С предыдущих двух книг особо ничего не поменялось, они также попадают в неприятности, перемещаются по миру и так же недолюбливают друг друга. Они по прежнему оплетены нитями паука, а помогает разобраться во всем лиса, эти два волшебных предмета наделенные своей особенной силой.

Развитие событий в "Эндшпиле" затянуто, а концовка скомкана и закончена так и не успев начаться. Финал подкачал не только стремительностью и не доказанностью, но и финальной сценой перед эпилогом, не думаю, что именно к такому развитию событий шли герои и их первый создатель - Александр Чубарьян. Заинтересовывает книга только с середины, именно с середины начинают происходить события, которые объединяют другие книги из серии "Этногенез", со многими из них я еще не успела познакомиться, но Юрий Бурносов оставляет подсказки на страницах с кем из героев и где можно еще встретиться.

А если говорить про серию "Этногенез" в целом, но только о тех книгах которые я успела прочитать, то я начинаю завидовать тем людям, которые начали разбираться в задумке этой серии, для меня этот проект по прежнему остается загадкой. С каждой книгой я все больше запутываюсь в персонажах, в сюжетных линях и предметах, и той роли которую они играют. Порой мне кажется, что сами авторы запутались в том, что написали и теперь пытаются распутаться вместе с нами.

Параллели и догадки

Я уже однажды писала, что связывают серии "Марусю" и "Хакеры", сейчас хотелось бы дополнить.
И там и там, появляется Нестор, Гумелев. В "Эндшпиле" есть герои из серии "Армагедон", а также имеется некая Мария Белофф, которая засветилась во многих книгах этой серии.

И если говорить отдельно про "Эндшпиль", то если бы не ощущения и чувства героев, я бы предположила, что это некая он-лайн игра, взяли разные миры, надели ими игроков способностями и отправили в бой. Может это и есть вся задумка?

Меня пока хватило только на первую книгу. И то читала ее так давно ,что уже все кажется из головы выветрилось и есть ли смысл браться за продолжение ?
А менять авторов на переправе - это один из любимых приемом создателей "этногенеза " :)

Вторая книга интересная, в ней очень прикольная задумка про искусственный интеллект, я даже постоянно спрашивала у мужа, может такое быть? И в ней оба героя фигурируют в равной степени, там же появляется "Четвертый рейх". А вот третья несет в себе хорошую смысловую идею, но плохо осуществлена. Поэтому не знаю стоит ли читать сейчас, может попозже, после "Армагедона", как раз там есть герои из Хакеров.

С авторами полностью согласна, но вместо того чтобы внести новых авторов в проект они портят книги :(