19 октября 2021 г. 19:21

Вторая книга цикла, хотя между собой они абсолютно ничем не связаны. Ни персонажами, ни местом, ни чем либо еще. Смело можно читать в любой последовательности. Просто автор захотел их объеденить в цикл. История о близнецах: девочке и мальчике, разделенных судьбой. Они даже не подозревали о существовании друг друга. Сюжет интересный и интригующий, но есть некоторые размытые моменты. Один из них - это откуда бабушка близнецов узнала подробную историю той ночи, когда были убиты родители детей? Лейтенант который принес близнецов и сам толком ничего не знал, чтобы рассказать. А тут потустороннее неизвестное существо, которому нужны эти дети, чтобы вселиться в одного из них. Он что сам бабушке об этом рассказал? Да и ритуал весьма запутанный. Чтобы вселиться в одного из детей, второй должен сам себя убить, чтобы что-то там... Я если честно даже поленился перечитывать этот нюанс. Существо единственное в мире - это возникшая темная душа погибшего. Откуда он узнал о таком сложном ритуале и о том, что он сработает? Сам решил, что так должно быть? А уж тем более откуда бабушка узнала? Не хватает какого-то объеденительного звена для всего этого. Но все равно вышло интересно. Книга небольшая и легко читается.
Оценка 8 из 10