KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

19 октября 2021 г. 18:40

4.5 "Лишь возле мольберта я чувствую себя живым"

Замечательный комикс о нелёгком периоде в жизни и творчестве гениального Ван Гога. Люблю живопись этого художника, почитать интересные факты из его биографии. Наверное, иллюстрированное исполнение в этом графическом романе могло быть и менее примитивным, но вкупе с занятным текстовым сопровождением получилось очень неплохо.

Начало повествует о годах Ван Гога, проведенных на юге Франции в городе Арль. Надо сказать, все свои замыслы художник воплощает в жизнь под эгидой родного брата Тео, который души не чаял в Винсенте. Много любящих и искренних слов можно найти в их многолетней переписке. Поэтому прежде рекомендую ознакомиться с книгой "Письма к брату Тео". Всё же начинать свое знакомство с биографией художника в комиксах не лучший вариант.

В Арле будущая знаменитость много работает. Впрочем, Ван Гог работал не покладая рук всегда и везде. Его упорству и трудолюбию можно было бы позавидовать. Слова творца о том, что талант не самое главное качество для художника, а каждодневный труд – залог успеха в живописи, я упоминала ещё в прошлой рецензии. Порой тяга к написанию картин становилась маниакально навязчивой. Не мог этого не заметить и Гоген, с которым Винсент жил некоторое время под одной крышей. Поэтому Барбара Сток уделяет должное внимание отношениям двух художников. И, знаете, читая комикс, становится жаль Ван Гога. Кругом сплошное непонимание, его одиночество, прозябание в нищете. А с другой стороны, если обратиться к сноскам, ситуация видится более объективной. Так, например, Синьяк характеризовал художника, как грубого и раздражительного, кузина Кэтрин Фос тяготилась его назойливостью, а в голову Гогена вообще прилетел стакан абсента. Поэтому я бы советовала во время чтения периодически пользоваться примечаниями в конце книги. Мне кажется, это серьезное упущение редактора, оформителя, ибо хочется разъяснений по ходу текста, а не пролистав весь сюжет.

Условная вторая часть произведения рассказывает и показывает читателю жизнь Ван Гога в окрестностях Сен-Реми. Туда мастер живописи отправился на добровольное лечение в психиатрическую лечебницу. Сток упоминает тех людей, с которыми у Винсента сложились наиболее благоприятные отношения. В Арле это был почтальон Жозеф Рулен, в клинике Сен-Реми доктор Поль Гаше. Здесь же Ван Гог пишет мои любимые "Ирисы". Вообще по ходу комикса встречается огромное количество отсылок к тем или иным шедеврам автора. Это, на мой взгляд, очень круто! узнавать произведения, которые лишь отчасти, отдельными деталями, напоминают сюжеты настоящих полотен. И ещё, да не в обиду Барбаре Сток, хотелось большей прорисовки в иллюстрациях, меньше наива. Я понимаю, авторская фишка и всё такое... Для меня в этом плане крут современный иллюстратор Alireza Karimi Moghaddam. Работы иранца, посвященные Винсенту Ван Гогу, невероятны по содержанию и цветопередаче! Вот бы увидеть комикс в его исполнении (。♡‿♡。)

В целом же, получился роман с грустинкой, печальный и очень проникновенный. Рекомендую любителям живописи и, конечно же, поклонникам великого нидерландского постимпрессиониста.

картинка KATbKA

"Мы будем тянуть этот плуг до тех пор, пока он не зароется в землю.
Мы будем смотреть с благодарностью на маргаритки,
на комья свежевспаханной земли, на цветущие по весне кусты,
на безмятежные прозрачно-голубые небеса, на мощные осенние тучи,
на голые зимние деревья, на солнце, луну и звезды.
Что бы ни случилось, мы это примем"

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"