19 октября 2021 г. 15:14

5 Прочитано дважды. И, второй раз случилась любовь на все 100%, как и с первым томом

Второй раз иначе прошёл совсем иначе. Удивительно, как порой воспринимается одно и тоже продолжение истории, когда ты читаешь тома дилогии подряд или же с приличным перерывом.

В первый раз мне не удалось отделаться от мысли, что в привычное мне положение вещей подключили новых персонажей, а ведь я уже прикипела к Вивиан (особенно к Вивиан!) и к Грейс. В восприятии они будто эгоистично отторгались моим сознаниям не давая насладиться тем, что приготовил на самом деле автор.

Словно ты заказал ароматный стейк, а тебе принесли муссовый торт. И то, и то вкусно, но хотел ты сейчас стейк. А автор - он не повар в ресторане, чтобы нести ко столу то, что ты попросишь.⠀

Прочтя первый раз мне понравился финал, но я не смогла проникнуться ко всем персонажам и увидеть мастерски вплетённые детали и отсылки. Всё хотела написать отзыв и тупо пялилась в экран: слова отказывались складываться в предложения и связные впечатления. Что-то было внутри не так.⠀

И вот разбирая книжные полки полгода спустя, я вновь наткнулась на историю и подумала: а что если перечитать сейчас, когда воспоминания о первой части остыли?

Идея оказалась восхитительной! Я смеялась, умилялась отсылкам, переживала за рыжеволосого брата и сестру так, будто они были рядом со мной всё это время. Видела в троллей не только зло, сколько оценивала насколько они другие и самобытные, в сравнении с людьми.

А какая работа с деталями! Они говорящие, соединяющие под занавес в единое полотно. После второго прочтения, внутри появилась теплое, отдающее медом, чувство завершенности для каждой из обозначенных линий. Лучше и быть не могло. Я, как читатель, получила полное удовлетворение.

Если вам, как и мне, было сложно оценить второй том сразу же после первого, то вероятно стоит дать истории второй шанс. Ведь, кто знает: возможно это сработает также и на вас)