19 октября 2021 г. 14:39

0 что это было и с чем его едят

Я очень люблю экранизацию первого романа. Подбор актеров лучше, чем можно себе вообразить при чтении. И хотя я адекватно воспринимаю экранизации, но все же фильм собрал в себя все лучшее, заменив скучные текстовые описания на интересный визуал.

И как же хотелось посмотреть эту книгу, а не читать. Воображение изо всех сил вспоминало как выглядят персонажи и укладывало их в видеоряд.

Потому что чтение порой вызывало недоумение. Абсолютно не затягивало. Раскачка настолько долгая, что казалось, что так ничего и не случится. Автор настолько все подробно описывал, будто готовил сценарий, а не фантастическое чтение. И я не могла понять, мне нравится или нет.

Периодически были занимательные главы, Зафод и Марвин добавляют колорита, но их очень мало, как две вишенки, до которых ещё надо набраться в этом компоте.
Артур и Форд напомнили Ринсвинда и Двацветка (при всей моей любви к Пратчетту - это его самые бесячие меня персонажи).
и я все думала, ну это же как Пратчетт, только про космос, но Пратчетт все же легче и мягче читается, там читателя приятно подводят ко всем перлам. А тут ощущение что находишься под непрерывным камнепадом острот. Которые на фоне друг друга теряют свою ценность. И побеждают только самые живучие: Как-то ННП, Марвиновский интеллект и ещё какие-то моменты, которые я выделила в книге и если не забуду, то впишу.

Кстати, ощутила разницу во времени между чтением первой книги и третьей: маркером оказался абьюз от Зафода (ухахаха профдеформация она такая ухахаха)

В целом остались приятные ощущения, потому что под конец началось хоть что-то похожее ра слаженное повествование и разгадка тоже была интересной. Думаю, буду читать дальше, просто, чтобы узнать чем там все закончится.

Собери их всех
тыгыдык - 1 ход