18 октября 2021 г. 23:36

5 "По воле рока так случилось Иль это нрав у нас таков? Скажи, зачем троим на милость Такое множество врагов? Но на судьбу не стоит дуться. Там у других вдали - Бог весть. А здесь у нас враги найдутся. Была бы честь, была бы честь. Не вешать нос, гардемарины!.."

Любимая с детства история, любимейший фильм. Сбылась ещё одна моя давняя мечта: к 29 годам я, наконец-то, добралась до сей книги. А это было не так просто, поскольку в свободном доступе она появилась буквально пару лет назад, и то, наверняка, благодаря замечательному режиссёру С.Дружининой, которая активно популяризирует свои картины и литературный первоисточник Н.Соротокиной "Трое из навигацкой школы" ("Гардемарины, вперёд!"). За что ей огромное спасибо!
Россия, XVIII век, три друга - курсанта навигацкой школы по воле случая оказываются втянуты в крупные политические интриги, исход которых может оказать серьёзное влияние не только на судьбы их участников, но и на судьбу всего государства российского. Приключения, добротная историческая основа (большинство героев - реально существовавшие люди, а многие из описанных событий имели место быть), преданная дружба, искренняя любовь к женщине, Родине, делу, которому служишь. Авантюризм, юношеская смелость и, в хорошем смысле, наглость, чистота помыслов и верность своим принципам, честь, долг и совесть, внутренняя свобода и окрылённость мечтой.
Не смотря на большое количество расхождений с фильмом, книга мне понравилась. Она спокойнее, сдержаннее, легко читается, воспринималась как альтернативный вариант развития знакомых событий, вызывает желание почитать исторические очерки. Я морально отдохнула от предшествовавших тяжёлых книг. Какие-то моменты более развёрнуто описаны, благодаря чему, определённые сцены фильма приобретают новый смысл. Какие-то, наоборот, сокращены. Значительно уменьшена роль женской половины: Анастасия и Софья практически остаются за бортом, хотя в фильме являются одними из ключевых героев. Кстати, книжная Анастасия мне не понравилась.
Если в фильме она лишь местами подбешивает, то в книге, в принципе, производит впечатление эгоистичной, избалованной, не очень-то благодарной особы. Но это моё субъективное мнение. Зато в книге раскрыты судьбы и характеры ряда персонажей, о которых в фильме есть лишь упоминание: князь Черкасский, штык-юнкер Котов, отец Софьи - Зотов, госпожа Рейгель. Весьма порадовала расширенная роль Лядащева во всей этой истории.
В общем и целом, книга оставила приятное впечатление, хотя временами мне безумно не хватало всех этих "Алёшка! Корсак! Уходи! Спасай бумаги! Бумаги спасай!", "Анастасия, звезда моя", "Мне надоел этот последний русский и предпоследний тоже!", "Это вам не Париж, не Вена, не Лондон, это - Россия! И чтобы затевать здесь свою игру, надо знать этих русских. Мы можем разорвать этого гардемарина, но он нам ничего не скажет!", "Я хочу, чтобы меня судили не современники, но потомки. Пусть знают мои чёрные и белые дела." Рекомендую к прочтению! И к просмотру)