trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

15 февраля 2013 г. 10:33

Хочется сказать много добрых слов в адрес Беляева. Настоящий фантаст... настоящий советский фантаст, не придававший в своём творчестве большого значения светлому коммунистическому будущему. Возможно это связно с тем, что говорить о светлом коммунистическом будущем в 20-40-ых годах XX века было не принято. О светлом коммунистическом будущем заговорила советская пропаганда уже много позже смерти Беляева.

Он наверное любил море. С 13 лет из-за проблем с ногами Беляев слёг на долгое время. Прикованный к постели, смотрел в окно на проплывающие мимо корабли, фантазировал. Только человек с железной волей не потерял бы интерес к жизни, продолжил заниматься самообразованием, предаваться мечтам об усовершенствовании человеческого тела. Так и вырос знаменитый фантаст, одаривший мир своими произведениями.

Остров Погибших Кораблей - прообраз независимых морских государств. Они существуют опираясь на твердь океанских глубин, возвышаясь над поверхностью воды. Там правят другие законы, но там живут такие же люди. Сейчас многие мечтают с нуля создавать что-то наподобие. Существует множество проектов, но пока туго у них с реализацией. Современные фантасты уже не ограничиваются нашей Землёй, гораздо проще придумать другую планету где-то далеко в Космосе, включить фантазию на полную - и вот готов иной мир.

Голова профессора Доуэля поднимает вопрос оживления мёртвых. Это и сейчас кажется фантастикой, когда уже умершее тело, спустя приличное время становится возможным оживить. В книге, однако, нет зомби. Любой голове можно дать другое тело. Сейчас могут пришить руку, но до таких высот как у Беляева техника пока не дошла. Не ожидал от книги такого размаха событий...

Мартин Готлиб "Мечтают ли атомы о преонах"

"Голова профессора Доуэля" моя любимая книга у Беляева.

от некоторых сцен кровь в жилах стыла

Вряд ли... О нем стали говорить даже еще до революции)
Например, "Гиперболоид инженера Гарина" был завершен в 1927 году, а там такая идеология с пропагандой, аж скулы сводит.
Весь жанр соцреализма на этом постороен, в принципе, а одобрен он был как раз в 30-х. Вот "Два капитана" - уж на что хорошая книга, но местами слишком "идейная".

Гиперболоид у меня скоро к прочтению будет, вот и сравню

Сравните, это ж очень познавательно)
Вообще, соцреализм это очень интересное явление. Когда литература должна строиться «на идее бесчеловечности любых форм эксплуатации человека человеком, разоблачать преступления капитализма, воспламеняя умы читателей и зрителей справедливым гневом, вдохновлять их на революционную борьбу за социализм» - это ж вообще уникально. Иногда так и тянет прочитать что-нибудь эдакое, "махровое"...

ооо... я наверное слишком громко говорил в своей рецензии про советских фантастов :]

Это ж советский фантаст - как про них вообще можно сказать тихо?)
Я вот очень нежно отношусь к советской фантастике. И дело даже не в теплых воспоминаниях детства или ностальгии по ушедшей советский эпохе - просто книги-то хорошие, интересные и, да-да, вдохновляющие и воспламеняющие))

наверное что-то в них есть доброе, вечное, светлое

Голова профессора Доуэля мое самое яркое впечатление книжного детства. И страшно так, что одной оставаться не хотелось, и интересно. Надо бы перечитать как то.

я вот ожидал мыслей о мучении быть просто головой без тела, а Беляев развил тему до возвращения к жизни в полной функциональности.

Почитайте "Хойти-Тойти". Мозг человека вживлен слону... Тоже любопытно.

жуть, а никто не писал как слоновьи гениталии человеку пришили и он стал превращаться в слона? :]

Да, автор, которого я перечитываю с огромным удовольствием :)