15 февраля 2013 г. 09:36

Это не просто книга. Это книга способная под ноль сравнять бункер старого мировоззрения читателя, и поверх руин воздвигнуть обсерваторию. Во всяком случае у меня что-то подобное и произошло, так что не судите за пафос.
Давно известно, что человек несовершенен. Любой человек. В том числе и Вы. И, коли так, неплохо бы знать свои конкретные ограничения, чтоб не лезть под солнце как Икар, забывший про ТТХ своих крыльев. К сожалению, этим мало кто интересуется, потому что видите ли людям некомфортно тыкаться носом в свои же изъяны. Особенно, если речь об изъянах разума. Ну что ж, тем хуже для тех кто предпочитает прятать голову в песок и всю жизнь ходить по одним и те же граблям. Зато тем, кто готов с инженерным задором изучать сопромат разума, но только недавно начал это благородное дело, сия книга будет великолепным подспорьем. Ведь она об одной из самых зияющих пропастей в человеческом мышлении - понимании роли и значения случайностей в нашей жизни.

Суть проста - что бы вы ни делали, как бы ни старались, в конце концов все решает его величество случай. В мире нет ничего гарантированного на 100%. И на протяжении всей книги наглядно показывается, что даже самые очевидные закономерности на самом деле не более чем танец случайностей. Большинству людей неприятно это осознавать, ведь недаром говорят, что нет ничего хуже неопределенности. Но как это ни парадоксально, случайность имеет свои закономерности, и хотя мы не можем управлять каждым конкретным сбросом монетки, мы можем управлять количеством бросков, и при должной настойчивости получить например 10 орлов подряд.
Но, конечно, для такой простой идеи не нужно триста страниц текста. Книга, полна драматических историй о том, как открывались законы случайности (порой чисто случайно), как "интуитивное" отношение к случайности ломало судьбы людей, как истории крахов и успехов с очевидными причинно-следственными связями оказываются неотличимы от распределения броска кубика. Мы придаем смысл случившимся в прошлом событиям, и находим причины для них, но отказываемся признавать, что там в прошлом эти причины были неразличимы на фоне триллиона прочих факторов. "Эффект бабочки" существует, но шансов найти ту самую бабочку до торнадо почти нет.
Еще момент - предельно редкие события кажутся нам невозможными, но все же они происходят (на эту тему лучше почитать Талеба и Сороса). Невероятно, чтобы на рулетке зеро выпал 20 раз подряд, но если мы сбрасываем шарик миллион раз, то это вполне возможно (и на самом деле происходит время от времени). С другой стороны, события вероятность которых "интуитивно" кажется нам очень редкой, на самом деле может быть очень даже высокой, и являться нам регулярным чудом. Например, какова вероятность того, что на вечеринке у двух людей окажется день рождения в один день. Интуитивно кажется, что ничтожная, однако это не так. Не стоит доверять интуиции, когда прикидываете шансы. Это пожалуй главная мысль книги.
Это стоит прочитать. Тем более, что написано все предельно легко, и даже без единой формулы (хотя распределение Гаусса, ИМХО, стоило бы расписать). У меня в универе был курс теорвера, но я тогда совершенно не почувствовал мощь и магию этой науки. Жаль. Пожалуй книгу Л.Млодинова стоило бы включить в список учебников.