Algis

15 февраля 2013 г. 01:00

Ты была молчалива, строга и горда
Неизменно вся в черном, чулки и платок
При твоём появлении мужчины всегда
Замолкали как-будто бы дали зарок.

Ведьма, лишь ты уйдешь вокруг шептали:
Ведьма, и мы мальчишки вслед кричали:
"Ведьма, ведьма!", а ты лишь обернешся
И окинешь долгим взглядом.
Евгений Головин: Ведьма

Не люблю современных ведьм. Не люблю этих холённых пошлых тёток с важными именами. Не люблю этих фальшивых созданий, этих вечных участников ток-шоу. Потому как не люблю фальшивое.
Но думаю, есть и другие. Настоящие. Их не встретишь на телевиденье, о них не прочитаешь в газетах, но всё-таки, они есть. Они ведьмы, потому что «ведают» - «знают» о жизни и смерти гораздо больше чем обычные люди.
Описанные события могли произойти не только в Польше, но и в любой другой стране. И не важно как зовут жителей живущих в деревне. Все мы, даже образованные, имеющие не одно, образование, как только сталкиваемся с чем-то необъяснимым, пугаемся, прибегаем к огню. Потому что легче сжечь, убить, уничтожить, чем понять. Огонь он успокаивает. Вот и нет ведьмы. Грешите дальше.
Тяжело читать книгу. Больно, будто берёшь чью-то боль на себя. Страшно будто заглядываешь в чужую душу. Жутко потому что видишь в людях не людей, а бесов. Не верующих, а бесов. Потому что всякая вера это как опора в жизни, если она не держится на страхе. Страх всё разрушает и свет превращает в тьму, человека в беса и рай оборачивается адом.

рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"