JulieAlex

Из виртуальной реальности

18 октября 2021 г. 14:29

4 Не родись принцессой...

Одно имя на двоих, хотя нет, это будет неправильно. Две героини, две печальные судьбы, молодые девушки тёзки, две Катерины. Разделяет девушек время сроком в 80 лет и связывает печальная судьба и тайна, которая остаётся не до конца нераскрытой и в наши дни, одни лишь догадки. Принцессы подчиняются воле родителей, затем пытаются бороться с уготованным в одиночку. Для одной выяснить, что же случилось с маленькими принцами, сыновьями Короля Эдуарда IV Плантагенета дело чести, другой по сути от нечего делать. В наше время известно, хоть и не доказано, что их убили и похоронили под одной из лестниц в Тауэре, зловещем месте, где дожидались своей смерти неугодные правящему монарху. В наше время не даётся добро на проведение ДНК экспертизы, поэтому остаётся лишь догадываться.
Кружатся в танце старинные платья, закручивая сюжет вокруг двух принцесс одна из рода Тюдоров, по имени Грей, друга дочь известного Ричарда III Плантагенета. Грей взбалмошная девица мечтающая стать королевой или хотя бы носить титул наследницы, собирая все положенные лавры. Плантагенет незаконно рожденная дочь, мечтающая выйти замуж за двоюродного брата. Обе живут и варятся в событиях, которые пережить и врагу не пожелаешь. Хоть может кто-то и душу дьяволу продаст за возможность увидеть все своими глазами. Согласитесь заманчивое предложение?! Если бы мне предложили все это увидеть своими глазами, это был бы тяжёлый выбор... Кажется я всё-таки перечитала фэнтези...
Обе девушки в одинаковой степени мне не нравились. Обе они довольно невзрачные и неинтересные особы. Вся их ценность в том, чьими родственниками они были и в какую эпоху жили, к чему прикоснулись и что могли знать. Они лишь источник показать события куда более масштабные, чем их скромные личности. Центром вселенной этих двух женщин является любовь. В конечном итоге автор к этому и привела, крутя свой мудреный клубок интриг. Какие тайны?! Всё уходит на второй план, если нет возможности воссоединиться с любимым человеком.
Когда убивают детей, первая мысль возникает, что это ошибка. Не могли взрослые так безжалостно убить тех, кто не может дать отпор. Увы жизнь жестокая штука, полная как радостей, так и печалей. Дети умирают, а подлецы живут, хотя и они в свое время получают по заслугам. Это называется гармония природы, хоть и на дворе относительная цивилизация.
Если говорить о том, кто из двух Кать мне больше понравился, то ответить не смогу. Обе героини забываются на второй день. Это не те персонажи, которые способны врезается в мою память. Две Кати кружили вокруг заговора, каждая вокруг своего и обе поплатились. Вполне адекватный конец для двух женщин в рамках их времени, а не возвышенного любовного романа, где просто обязательно иметь счастливый финал. Здесь, в отличие от всех остальных книг автора, я не была уж больно опечалена грустным финалом, скорее вздохнула с облегчением. Книга далась мне тяжелее, чем все остальные, очень долго читала.
Она как магнит тянула дойти до конца, узнать финал. Это второе чтение и сюжет совершенно выветрился из памяти, даже есть сомнения дочитала ли я ее тогда до конца. Уже не вспомню, но скорее всего да. Сейчас эту историю двух женщин обязательно запомню, ибо уже есть картинка времени, куда можно их вписать.
Катерине Грей хотелось только блистать, а не работать во благо королевства. В этом была разница между Елизаветой и Катериной. Елизавете нравилось быть в центре внимания, но и об основных обязанностях она не забывала. Катерина мне увиделась этакой мечтательницей из разряда "а достаньте мне луну с неба". Ей хотелось все и сразу, она пошла не тем путем. Хитрость, ум и коварство нужно иметь, дабы добиться таких высоких целей. У Грей этого не было. Тот случай, когда мечтать вредно для здоровья.
Кейт Плантагенет это типичная дама из любовного романа своего времени. Чем-то отдает трагедией "Ромео и Джульетта". Все-таки такие сюжеты были популярны в те года. Несчастная любовь и ранняя смерть. Недолго и страстно любила Она своего брата, но судьба разлучила влюбленных, и они умерли в один год. Как-то тут больше и сказать нечего, можно только плакать, но не тянет, возраст не тот уже..
Елизавета в этой книге описана как стерва, все силы пускает на защиту своего трона и ни капли понимания к несчастной Катерине, которая лишь хотела быть с любимым и рожать детей. Хотя в небольшой степени Елизавета была права. Катерина в глубине души мечтала о троне, поэтому и попала в тюрьму, сама к этому шла. Елизавета в этой книге мне не понравилась, но ещё больше заинтересовала эта личность. Знаю о ней мало, поэтому всё ещё впереди.
Я рада, что перечитала книгу. Сейчас больше знакома с описываемым временем и сюжет понравился. Хорошее слияние фактов и вымысла, возможность узнать историю для тех, кто не может читать документалку. Советую любителям жанра, продолжаю читать автора.
картинка JulieAlex