SkazkiLisy

18 октября 2021 г. 12:32

4 Как достать соседа

Однажды осенью в небольшом городке штата Мэн некто Лиланд Гонт открывает свой магазинчик “Нужные вещи". В нем каждый находит для себя то, о чем давно мечтал. Цена небольшая + пакость соседу.

Почему люди не узнают все аспекты сделки? Когда вам говорят “вы останетесь мне должны", неужели ни у кого не промелькивает мысль, что в чем-то подвох? Но не для всех покупателей “шутка" остается тайной. Многим Гонт сообщает сразу какова цена.

спойлер
И вот тут еще один вопрос: разве разбить окна в доме соседа - это безобидная шутка? Особенно, если это цена за бейсбольную карточку, пусть и с автографом. А убийство собаки - нормальная цена за лисий хвост, пусть и такой, что был у вас в ваши юные годы?

По книге, отказаться от “шутки” над соседом нельзя. Договор заключен. И о нем будет напоминать абсолютно всё. Да и сами персонажи, как послушные марионетки, готовы выполнить всё что угодно ради “радости обладания" вещью.

В романе меня поразил даже не гипервещизм, а отсутствие человечности в людях. Они готовы предать, подставить и самое страшное, что они не хотят говорить и верить своим соседям. Большинство трагедий можно было бы избежать, если бы люди просто поговорили. Но нет. Они идут на поводу у эмоций.

Сам же Кинг называет роман социальной комедией:

“Книга, по сути, пародирует американскую веру в то, что хорошо иметь все, что вы хотите".

Да и мистер Гонт в книге произносит фразу:

"Я прекрасно знаю то особое состояние, которое называется "радостью обладания". Я его сделал краеугольным камнем своей карьеры".

Мечта всех маркетологов, правда?)))

В романах Кинга интересно искать связь с другими его произведениями. В этом романе я увидела следующие отсылки:
Стивен Кинг - Мёртвая зона - в “Нужных вещах» упоминается Джон Смит, главный герой “Мертвой зоны» и Френк Додд, маньяк-полицейский.
Стивен Кинг - Куджо - сенбернар и его жертвы также несколько раз упоминаются в “Нужных вещах».
Стивен Кинг - Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка - Туз, один из героев романа “Нужные вещи», отсидел в Шоушенке.
Стивен Кинг - Тело - все тот же Туз в повести “Тело» был вожаком молодежной банды.