Dorija

14 февраля 2013 г. 21:42

Вот ведь знакома я была с сюжетом этой книги. Смотрела аж две экранизации, английскую с Джоан Хиксон в роли мисс Марпл и нашу с прекрасными советскими актёрами на главных ролях, и обе мне понравились. Но книга всё равно оказалась лучше. И это притом, что я прекрасно знала, кто убийца. Знала, но оторваться всё равно не могла. А ведь считается, что вся прелесть детективов в разгадывании убийцы. Но только не в случае с Агатой Кристи. Хотя надо отдать ей должное, в запутывании следов она непревзойдённый мастер. Однако для меня все эти сюжетные ходы лишь часть составляющей, без очарования сельской Англии с её аккуратными домиками, ухоженными садиками и вечерними чаепитиями они не были бы мне так милы. И конечно живая наблюдательная старушка с осанкой истиной леди и проницательным взглядом. А какая продуманность характеров, как искусно набрасывает их м-с Кристи всего несколькими штрихами, как ловко и правдиво с точки зрения психологии объяснены все мотивы и поступки участников драмы. Ну просто не к чему придраться!
Пять баллов, конечно же.

О, да. Определенно, это так. Уж сколько раз я перечитывала ее романы, а все равно хочется читать снова и снова.

Агата — уникум! Вроде бы, ничего особенного, у других то же самое... А вот нет! Цепляет все! И проходящих романов практически нет. Просто каждый для себя выделяет любимые и не очень.

Это точно. :)

И от меня +1 - могу перечитывать Кристи часто с интересом как впервые. Раньше когда не знала, что почитать - доставала ее книги и начинала с любой страницы)) Сейчас вся Кристи осталась у мамы))