Miss_Teriya

17 октября 2021 г. 23:08

Если честно как-то очень неловко. Это уже третья книга цикла, а я так и не могу с уверенностью сказать: НРАВИТСЯ мне или НЕТ?
Я бы отнесла сие произведение к лёгкому чтению. Во всяком случае у меня осталось такое впечатление после прочтения вот уже третьей книги. Пока что они протекают так: преступление – много размышлений, беготни, поиск улик – раскрытие преступления. И разумеется всё это приправлено юмором в стиле:

– Там содержалось множество старинных манускриптов. Которым не было цены, как мне сказали.
– Так точно, сэр. Я видел некоторые. Цены на них не стояло.

Не могу сказать, что это очень смешно, но улыбнуться или слегка похихать вполне себе можно.
И так главная интрига ещё не раскрыта: станет ли Моркоу королём?
Учитывая как многие противятся этому, скорее всего всё так и останется на уровне домыслов. Посмотрим.
Тема с разрушением стереотипов мне очень нравится. Все люди, гномы, вервольфы разные и не обязаны следовать определённым стандартам и сценариям.
Конечно данный цикл мне больше нравится, чем нет. Иначе я бы не продолжала его читать. Просто он не вызывает у меня эффекта Вау!, но возможно он и не должен.

Для того, чтобы определиться, нравится или нет, возможно, стоит попробовать аудиоверсии в озвучке Клюквина. Эффект гарантирован!

Я пару раз пробовала аудиоверсии, но обычно отвлекалась и терялась в сюжете. Но может стоит опять попробовать.