17 октября 2021 г. 22:26

5 Больше, чем ностальгия

Покупал ради ностальгического флера по 8-битным консолям, но книга дала намного больше пользы, чем ожидалось. Очень подробно рассказывается про то, как Nintendo кропотливо выстраивала свою технологию производства консолей и игр, искала способы обхода конкурентов и захватывала рынок в Японии, а потом и во всем мире

На удивление интересное чтиво. Будет полезна маркетологам, любителям эпохи 80–90-ых (к коим причисляю себя и я) и даже людям желающим открыть (или уже открывшим) свой бизнес. Помимо части про Японию книга рассказывает как Nintendo распространялась в Европе. Америке отдельно внимание не уделяют, но часто упоминают, так что из контекста мы понимаем, как у Nintendo шли дела на американском континенте. И, конечно, есть часть про Россию. Любопытно было читать, как тайваньский клон Nintendo (нареченный Dendy) завоёвывал сердца подростков в нашей стране.

Заканчивается книга каталогом игр, удивительно, но в разных странах популярны были разные игры и вкусы европейцев, американцев, японцев и наших соотечественников почти не пересекаются.

Книга напечатана на хорошей бумаге, содержит в себе множество иллюстраций. К сожалению, из-за маленького формата книги, картинки выглядят маленькими. Надеюсь, что ее переиздадут в чуть большем размере.