Justmariya

14 февраля 2013 г. 16:43

— Они пришли, ...— Рай и ад.
— А несчастное человечество, как всегда, оказалось посередине.

64000_original.jpg В рецензии на первую книгу я обрисовала сюжет книги и ее обитателей очень поверхностно. Здесь же хочу остановиться на них немного поподробнее.
Главный герой - Джон Тейлор, детектив, у которого есть дар находить вещи. Темная сторона - это его дом, место, где он родился. Разумеется у него есть тайна, которая собирается как мозаика, с каждой книгой на кусочек больше. Когда-то его отец, узнав кто на самом деле его жена не выдержал правды. И Тейлор должен выяснить, что от него скрывают, кем была его мать, кто он сам и почему многие так его боятся (чем он частенько пользуется). Так с каждым разом он все ближе подбирается к разгадке, хотя и не уверен сам, что хочет ее знать.
В этой книге события разворачиваются вокруг религиозной темы. Заказчик нанимает Тейлора для поиска нечестивого Грааля. И конечно же, нужен этот артефакт не только ему. На темную сторону прибывают ангелы Сверху и Снизу, и те и другие несут разрушения и смерть, выполняя волю тех, кто стоит выше. Кроме того, есть Уокер - посланник "властей" темной стороны, которые тоже непротив заполучить Грааль и еще небольшая кучка злоумышленников. Все они по очереди, а то и одновременно пытаются запугать, подкупить или убить детектива. Разумеется Тейлор действует не один, с ним его подруга Сьюзи Дробовик, а временами и другие не менее странные знакомые.
Что касается остальных обитателей темной стороны, на них у автора как всегда фантазии хватает. Тут вам на любой вкус: и Франкенштейн в баре, и Мерилин Монро в любимом белом платье, и чудовищный Мерлин в подвале. Целый коктейль нечисти:

Вампиры, выглядевшие очень элегантно в парадных смокингах и бальных платьях, изящно потягивали кровь из термосов, передавая их друг другу. По сравнению с ними мумии в желтых бинтах казались очень неопрятными, и когда они аплодировали, от них во все стороны летела пыль. Оборотни, держась тесной стайкой, подвывали певцу. Их главарь щеголял шикарной курткой, сшитой из человеческой кожи... Вурдалаки вели себя тихо скромно, закусывая человеческими пальцами из пластиковых стаканчиков. Зомби сидели, не шевелясь, а когда начинали аплодировать, делали это очень осторожно, чтобы не потерять какую нибудь часть тела.

В процессе чтения можно забыть кому изначально предназначался Грааль, и непонятно будет ли он доставлен заказчику. А ведь заказчик человек непростой, что и делает финал книги довольно интересным.

К минусам могу отнести то, что 1/3 книги автор повторяет описания некоторых персонажей и мест, о которых уже писал в первой (иногда даже одинаковыми предложениями). Зато можно читать не с первой книги серии и после большого перерыва не вспоминать, кто и что это. Минусы сюжета можно списать на жанры книги. В общем: очень неплохо.

Теперь желаю прочитать и составить собственное мнение, спасибо, что познакомили с этой книгой=)

Ура) Люблю откапывать книги, у которых мало читателей и когда кто-то обращает на них внимание, прочитав мои каракули)
Но вообще не ожидайте от книги многого, чтобы не разочароваться.

Еще к плюсам можно отнести размер, книги небольшие, не займут много времени, но с другой стороны, если понравится, то всегда есть продолжение :)