Taile

14 февраля 2013 г. 13:42

Начиная знакомство с автором, я решила начать с самого большого его произведения. И не ошиблась с выбором. Не зря его сравнивают с Гранже. Интересное расследование, яркие персонажи, совершенно не банальное раскрытие тайны и восхищение фантазией автора, после того, как прочитана последняя страница.

Шарко хоть и перестал увлекаться покупкой засахаренных каштанов, но заметно сдал. Постарел, как морально, так и физически. Вот, что значит впустить в свою жизнь еще одну женщину. Близняшки Энебель пропали, и она винит в этом Шарко. Но, правда, того, что с ними случилось куда страшнее. Энебель оставляет расследования, исчезает, но зло в лице убийцы ее детей, найдет ее повсюду. И, она вновь включается в процесс.

Шарко же с головой окунается в новое дело, которое на первый взгляд не отличается запутанностью и не могло бы привести к таким интересным выводам в конце. В научном центре, в клетке с обезьяной, была обнаружена мертвая девушка. На ней следы укуса, а на обезьяне кровь. Интриги нет. Но, выясняется, что девушку убил все – таки человек. Если бы не смерть, она бы смогла стать талантливым ученым, ведь тема, которая ее интересовала, могла бы помочь спасти людей. Что может быть общего между леворукостью и склонностью к насилию, причем очень жестокому и неосознанному.

Есть люди, которые считают себя выше других. Они ученые, они хотят создать идеальное общество, с идеальными генами. Чтобы никогда не было старости, чтобы мужчины были сильными, чтобы женщины приносили потомство. И в своих экспериментах они готовы зайти очень далеко.