Nazira_K

17 октября 2021 г. 15:16

Ох и зря я обходила этого автора стороной. Дина Рубина пишет настолько художественно, что с первой страницы заслушиваешься ее рассказом. Такие красивые эпитеты и метафоры очень нечасто сейчас встретишь. Текст Рубиной будто обволакивает вас, принося удовольствие с каждым новым словом. Кроме того, автор умеет описать каждого своего героя так всеобъемлюще, так красочно и сочно, что каждый персонаж, даже самый второстепенный, остается в вашей памяти, как отдельная личность. И, конечно же, по тексту видно, насколько глубокие и широкие познания у автора как в музыке, так и в живописи, и в фотографии, и в истории. Дина Рубина оказалась для меня целым явлением в литературе, проходить мимо которого очень не стоит. Хотя при этом, ее может быть слишком много – она производит настолько сильное впечатление своим текстом, что нужно давать себе передышку перед тем, как взять следующую книгу.

В первом томе трилогии о русской канарейке, автор рассказывает нам о нескольких поколениях двух семьей, живущих в двадцатом веке в Одессе и Алма-Ате. Связаны они только кенарями с желтым оперением, заканчивающими свои заливистые трели неизменными «Стаканчиками гранеными...». В Одессе мы видим, как в семье Этингер сменяются поколения - Большой Этингер, известный тенор, его дочь - едкая на язык пианистка, барышня Эсфирь Гавриловна, окутывающая домашним уютом Стеша, дико-энергичная и яркая натура Владка, и мальчик себе-на-уме Леон. В Алма-Ате мы наблюдаем за взрослением Ильи, который живет со своей строгой бабкой и ее братом, Звероловом, страстным любителем канареек. В каждой семье свои трудности и свои радости, происходящие на фоне ключевых событий 20-го века. За героями очень интересно наблюдать как они есть, даже без интриги, которую автор искусно вплетает в повествование.

В общем, это прекрасный образец семейной саги, который принесет настоящее эстетическое наслаждение от неповторимого слога и стилизации Дины Рубины. Очень советую слушать аудиокнигу в озвучке самого автора, не пожалеете.