Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 октября 2021 г. 15:08

Абсолютно незатейливая, смешная, отчасти отвязная история о похождениях деревенского дурачка по прозвищу Сумасшедший король в компании пожилого мага и его ученика. Ну, на самом деле и дурачок не так, чтобы дурачок, и маг не особенно успешный, и ученик мага не особенно старательный. В результате бестолковой суетни маг ухитрился превратиться в жеребца, а помощник - в огромного пса. В сказках часто бывает такое, верный Пес и надежный Конь. Только Конь в меру зануден и склонен читать проповеди, а Пес обладает ехидным складом характера и вообще каждой бочке затычка.

И вот эта веселая компания колесит по стране, ввязывается в стычки со всякими противниками, выходит из них победителем без особых потерь, как и полагается героям сказки. Смешно, хотя порой автор перебарщивает с остротами, и весь юмор скорее мужской ибо только мужчины могут с таким наслаждением описывать похмельное утро после очередного дружеского братания. Но повторюсь, все в общем в меру, и в целом смешно. Радуют и методы, которыми волшебник расправляется с массовыми статистами, набранными для устрашения наших героев. То просто уменьшает их в 10-15 раз и ищи теперь в траве, с кем воевать, а то превращает всю толпу вооруженных крестьян в двух-трехлетних детей, которым срочно нужна мама и соска. Правда остается открытым вопрос - и что будет с этой толпой детишек дальше? Но на то и сказка, что на несущественные вопросы не отвечает.

Вообще тема благодатная и возможно не одно продолжение. Но к концу и Пес и Конь обрели свой первоначальный облик, а потому утратили половину обаяния. И что автор будет с ними делать в последующих частях?

Собери их всех, Вместе веселее

Всю трилогию читала еще в школе, очень любила, потом уже лет в 25 перечитывала и снова отлично зашло)

То есть вторую и третью части имеет смысл почитать?

Думаю, да, если первая зашла, она, трилогия, по воспоминаниям моим, вся примерно на одном уровне

Ага, поняла