17 октября 2021 г. 13:55

4 На такую пьесу я бы посмотрела в театре.

«Это история обо всем на свете, но главным образом — об идиотах. Идиотом, скажем прямо, можно назвать любого, вот только не стоит забывать: быть человеком — дело вообще трудное до безумия.»

Эта история — яркая бомба-концентрат людских судеб и характеров, собранных под одной обложкой. Нет ни одного «лишнего», второстепенного персонажа. У каждого есть своя изюминка и каждый персонаж вносит свою лепту в общую картину. Удивительно, как роман с названием «Тревожные люди» может избавить от тревожности и внести нотку уюта и комедии даже в самые серые будни.

Это история начинается как ограбление банка и захват заложников, а заканчивается уютной и берущей за душу философской притчей.

Полицейские Джим Бим и Джек Дэниелс, Лось, Мартышка, Лягушка и Кролик. И это далеко не все персонажи истории. Есть здесь и престарелая семейная пара, которая была в IKEA двадцать раз, милая старушка, молодая пара, ожидающая ребёнка, риэлтор и железная леди, приехавшая на сафари, а не на показ квартиры.

На мой взгляд, эта книга обязательна к прочтению родителям. Дети мечтают вырасти как можно скорее и достать до небес. Верят, что их родители знают и понимаю все на свете. А родители знают о детях не больше, чем об аквариумных рыбках, и ответственность за их жизни приводит их в ужас каждое утро. Непоколебимая детская вера - большая  ответственность для них, ведь дети не понимают, что их герои сами ничего не знают об этом мире.

Мне очень понравилось как Бакман осветил и освещает тему человеческих судеб и взаимоотношений между людьми. Меня восхищают его талант и разносторонность, а главное способность так органично рассказать историю, раскрыв добрую полудюжину персонажей. Эта книга способна развеять меланхолию и избавить от хандры, а поэтому очень рекомендую читать и перечитывать ее поздней осенью или зимой. Приятного чтения!