17 октября 2021 г. 13:38

3.5 И фильм классный, и книга неплоха

Тут повторяется ситуация с «Милыми костями»: мне нравилась экранизация, и я понятия не имела, что есть ещё и книга. И снова, как и в случае с «Милыми костями», я хочу сказать, что книга и фильм просто разные, я не могу выделить что-то как более совершенное! Да, редкое явление. Мы, книголюбы, обожаем гаркнуть это пресловутое «Книга лучше!», но в данном случае это неактуально. Начнём с того, что фильм явно больше рассчитан на массового зрителя, нам показывают многообразие персонажей и даже больше: личность каждой из них. Когда перед нами личность, нам проще ассоциировать её с собой, встать на её место и, следовательно, начать ей сопереживать. В книге все остальные люди настоящие, это становится понятно очень быстро и легко, но там они, скорее, фоновые. Будто размытые, под рябью, их толком не рассмотреть. Да и не нужно. Думаю, Кейсен все же ставила перед собой задачу (если ставила) описать свой опыт, свое восприятие в тот отрезок жизни, и с этим она справилась весьма хорошо. Тут всё далеко не литературно и стилистически верно, но, хэй, это ведь мозг девушки с психическим расстройством, там не должно быть всё ладно да складно. Если вникнуть, присмотреться, то можно заметить, что даже такие недостатки, как нелинейность повествования — это плюс. Почти в самом начале нам говорят, что Дейзи убила себя, а позже она вновь фигурирует в повествовании. Но это даже интереснее, ведь примерно так и работает мозг не совсем здорового человека: мышление не является чем-то упорядоченным, оно хаотично. Книга небольшая, порядка 200 страниц, и для разового чтения весьма неплоха. Я ни минуты не потратила напрасно, даже что-то почерпнула для себя. Перечитывать буду вряд ли, но общее впечатление на уровне, особенно для фанатов литературы «из подкорки головного мозга». Не «Бездна Челленджера», а, скорее, «Пролетая над кукушкиным гнездом».