ksantippa

17 октября 2021 г. 12:16

4.5 Бесплатный сыр только в мышеловке

В небольшом сонном городке Касл-Роке открывает свои двери необычный магазин, где каждый житель может приобрести действительно НУЖНУЮ именно ему вещь. Владелец магазина, Лиланд Гонт, весьма любезный и обходительный торговец, а цены у него поразительно низкие. Ну вот, например, чудесная фарфоровая ваза, за которую мистер Гонт просит, всего лишь, небольшую сумму и совсем маленькую услугу, невинный розыгрыш над одним из жителей. Но, кто знает какую цепочку событий можно запустить безобидной проказой? И, не слишком ли высокой, в итоге, окажется цена за такую НУЖНУЮ вещь?
Книга мне понравилась. Кинг, как часто бывает в его произведениях, вводит большое количество персонажей, что по-началу весьма неудобно, так как запомнить их сложно, но это необходимо для лучшего восприятия города в целом. Вот местный шериф, Алан, очень порядочный человек, а вот Хью Прист, вечный алкоголик, который постоянно на грани увольнения, а вот местный глава города, Дэнфорд Китон, по прозвищу Бастер, который скрывает большие грешки. Именно большое количество персонажей позволило мне на время поселится в Касл-Роке, увидеть его изнутри глазами жителей.
События в книге происходят по нарастающей, сперва сюжет слегка топчется на месте, как бы подгатавливая читателя к бешенной скачке, которая последует потом. Скучно не было ни разу. Было удивительно, что, казалось бы , незначительные события, способны вызвать хаос, который воцарился в городе. Неужели в человеке уживается подобная злоба, ненависть, жестокость, которая только и ждет катализатора? И, действительно ли только мистер Гонт виноват во всём произошедшем, или всё таки людям просто нужен был толчок для действий?
В книге мало привлекательных персонажей, одни из них это : Брайан, шериф Алан, Нетти и Полли, но и они просто люди, автор их не идеализирует. Зато есть откровенно отвратительные личности: глава города, Туз, директор школы.
В "Нужных вещах" есть отсылки к другим произведениям Кинга, например, к Стивен Кинг - Куджо .