EvA13K

мысли книгоголика

17 октября 2021 г. 11:54

Чудесный легкий детектив с героями-детьми, братом и сестрой Хабовичами - Яночкой и Павликом. Это первая часть из небольшого цикла, который я когда-то уже читала, но так давно, что почти всё забыла, так что можно сказать, что книгу прочитала по новой и обязательно продолжу читать о новых расследованиях наблюдательных ребят. И хочу упомянуть их умного спутника Хабра, замечательного пса, найденного в начале книги. Правда к концу завис вопрос с хозяином пса, думаю он решится уже в следующей книге, но точно не помню, буду проверять.
Начинается история с переезда семейства в старый дом, доставшийся им по наследству. Правда наследство с условиями, от которых особенно страдает отец героев, так как на него ложится основной груз по ремонту и совмещению переселения нескольких семей. Плюс одна из старых жильцов унаследованного дома выезжать не хочет, и Яночка с Павликом подозревают, что это неспроста. Они начинают вести наблюдение и обнаруживают много странностей вокруг дома и внутри него. Интересное получается расследование, в котором в чём состоит преступление непонятно почти до самого конца. Хотя как раз в книгах Хмелевской такое встречается неоднократно. Её герои наблюдательны, поэтому умеют подмечать странности и нестыковки, а ещё они страшно любопытны, вот и не могут пройти мимо этих странностей, не узнав их причину.
В целом Яночка и Павлик хорошие ребята, сообразительные и здравомыслящие, руководствуются правильными мотивами, тем забавнее наблюдать за устраиваемым ими хулиганством. И в целом книга описывает много забавных моментов. Хотя здесь не такое сумасшествие с персонажами и ситуациями, в которых те оказываются, как во многих других книгах пани Иоанны.

Назад в прошлое
КЛРС