Puchkina_Olga

17 октября 2021 г. 09:39

Периодически я задаюсь вопросом, как профессиональные критики оценивают книгу, трезвый аналитический взгляд на которую расходится с вызванными после её прочтения эмоциями? Или у них не случается такого диссонанса?.. Со мной вот, хоть и нечасто, но случается подобное - всё же, когда произведение не нравится, очень легко увидеть его недостатки. А сейчас как раз тот случай, когда я их вижу, но мои конечные впечатления от этого не меняются... Магия!
Главная героиня 17ти летняя Фанни, решившая бросить школу и устроиться на годовую практику в отель. Фанни открытая и любопытная девушка с шилом в одном месте - не самые подходящие качества для няни. А вот найти с ними неприятности не составляет труда. И она их находит, когда в зимние праздники гостиница заполняется знаменитыми и богатыми постояльцами... Долго меня не оставляло ощущение, что всё это я уже где-то видела, но неожиданный криминальный поворот сюжета ближе к концовке меня в этом окончательно разубедил.
Роман атмосферный: старинный отель с историей, по коридорам и помещениям которого бродит загадочная Запретная Кошка, альпийские луга и зимняя метель, красивые пироженки, новогодние украшения и... Тристан. Всё, что связано с этим героем выглядит просто невероятным: и его поведение в общем, и, в особенности, история с возвращением древнего артефакта какой-то индийской богине. Тристан хоть и является положительным персонажем, но явно субъект рисковый. Плохой хороший (я так и не определилась какую из этих характеристик заключить в кавычки) парень, из тех, что волнуют девичьи сердца в любом возрасте. За тем лишь исключением, что барышни постарше и поопытнее понимают, что о подобных парнях лучше вздыхать на отдалении, под боком у более обычного мужчины.
Морали я не нашла, скорее уж история выглядит антиморальной - забить на учёбу, лгать, покрывать кражи, разлагать трудовую дисциплину и связываться с сомнительными типчиками... Да уж, с точки зрения подростковой литературы книга представляется антипедагогичной. Но я, к счастью, не подросток, и, возможно, к сожалению, не педагог, потому передо мной не стоят высокие задачи по воспитанию своей или чужой нравственности, и я смогла насладиться романом без всяческих зазрений совести.
Единственное, о чём сожалею, что книга не попалась мне в декабре, поближе к НГ. Думаю, в этом случае моё удовольствие от неё могло быть более полным.