SunDiez

14 февраля 2013 г. 09:27

Когда ты лежишь на пляже Гоа читать про битвы северян в Вестеросе не хочется, поэтому я отложив их на второй день принялся за "Касла", который упал в чемодан случайно. Сериал этот я очень люблю: про то, как произошло убийство по книге известного писателя Ричарда Касла, и его позвали проконсультировать полицию, а в итоге он запал на девушку-детектива и остался там тусить. В каждом сезоне писатель выпускал по книге и в Америке она выходила в таком вот "настоящем" виде. У нас первая часть вышла с опозданием на 4 года, и если читатель "Heat wave" смотрит текущий сезон сериала, то восприниматься книга будет уже по-другому.

Ну а теперь к самой "Жаре". Книга эта - как сдвоенная серия (когда один сюжет показывают на протяжении двух серий, обычно такие серии являются ключевыми). И читать было интересно, убийцу я не разгадал, но видимо сыграло еще и то, что я не особенно гадал. Почему стоит читать? Потому, что это действительно хорошо написанная книга по сериалу, то есть такая пасхалка к нему. Потому что читатель может увидеть то, что читала Кейт Беккет и пересмотреть ту серию. Для тех, кто не видел сериала эта книга станет просто интересным детективом. Но очень слащавым. В этом проблема. Писатель в сериале воплотил свои мечты в книге, и любовная линия, как мне кажется, слишком уж быстро развилась.

Так что это чтиво для поклонников, не знаю есть ли смысл ее читать сторонним людям.

Большое спасибо за рецензию! Я тоже большая любительница этого сериала) Только так надоел последний сезон, что книгу читать не хочется(

а чем вам не нравится 5 сезон? все 4 года так этого ждали))

Мне, если честно, всегда было наплевать на Каскетт, сошлись - и хорошо. И их обновленные отношения не особо акцентируются. Я просто вспоминаю, каким классным было начало: в каждой серии был отличный детектив, немного напряжения между Каслом и Бекетт, немного интриги с расследованием смерти матери. Это был самый любимый сериал. Теперь его просто неинтересно смотреть. "Дело дня" абсолютно предсказуемо, Бекетт какая-то истеричка, а свистопляска с матерью вообще запуталась и потеряла логику. Это, естественно, мое скромное субъективное мнение. Создатели как будто успокоились на том, что "Касл" - самый популярный сериал канала и кропают среднячок.

на самом деле его же хотели закрыть, но в последний момент продолжили и дали свет 5 сезону, он скорее всего будет последним

ну и честно говоря, мало какой сериал к 5 сезону все еще так же хорош.
я вот Хоумленд 2 сезона отсмотрел, отличный вообще, а планируется 7, а там сюжета как раз на 2. бабки всем нужны)

А я что-то слышала, что чуть ли не сразу заказали и шестой 0_о В любом случае, я вряд ли перестану его смотреть)
Ну не скажите, есть сериалы, которые очень хорошо продержались и дольше. Например, "Детектив Монк", ни разу не упал за все восемь сезонов, хотя концовка слегка смазана, есть пара ляпов. "Ясновидец", хотя сейчас он намного бредовее) "Менталист" (пока посмотрела только 4 сезона, жду ТВ3), тоже не снижает планку, хотя фабула с КД тоже поднадоела, пора закругляться. "Воздействие", несмотря на то, что четвертый сезон был не самый удачный, последний - в лучших традициях первых сезонов. И "Виртуозы", я плохие серии по пальцам одной руки пересчитать могу, а там восемь сезонов было)
7?! Я одну серию-то ниасилила)

я просто не сильно люблю такие сериалы, у меня девушка их так же смотрит, все эти же названия, я люблю больше всякие серьезные, эйчбиошные и шоутаймовские) ну и конечно ситкомы)
о, ну это вы зря, там такой замес))

Я считаю, что многим серьезным сериалам мешает детективная составляющая (та же беда преследует британские многосерийные фильмы, по три серии). Я собиралась смотреть шпионский детектив, а оказалась серьезная драма. Мне все-таки хотелось шпионщины, поэтому бросила)) Не, я бы с удовольствием смотрела бы драму (смотрю же "Борджиа" и "Аббатство Даунтон"), но такая смесь меня напрягает - и не детектив, и драма какая-то не драма. К тому же, уже видела Льюиса в роли "вовращенца" в "Жизни", так что и сюжет для меня немного вторичен.

ну такие обычно делают акцент на реализме, поэтому там ни рыба ни мясо. вообще сериалов много хороших, я рад что если мне захочется качественного детектива, выбор будет)

Хм, это ж бубльгум телевидение, то есть массовая культура, какой реализм)) Короче, Homeland - просто не мое.
Разве?) Чертов "Шерлок" поднял такую планку, что все остальное меркнет)

не, я не про Хоумленд конкретно, а про эти вот сериалы новой волны.

я вот поэтому и не смотрю Шерлока)) первую серию только видел))

А, ну да. Сейчас очень трудно найти что-то довольно легкое, но в то же время не комедию. Все серьезные драмы, а иногда вся их серьезность заключается в суровом выражении лица героя)
ВВС - сволочи, не могу больше обычные детективные драмеди смотреть) Драгдиллеры))

а Игры престолов не смотрите?) это конечно вообще не детектив, просто поинтересовался

Нет, но наслышана. Мне бы хотелось сначала почитать.

Однозначно лучше сначала прочесть, я первую прочитал - понравилось, вторую - тоже, а третья просто шедевр шедевров

Эх, если бы не объем... А то с моей нынешней черепашьей скоростью я ее год читать буду.

Ну если бояться больших объемов можно столько всего упустить.... хотя, как говорится, был Чехов, и он умел умещать отточенную мысль на нескольких страницах...
но в эпопеях малой прозой не справиться.
может быть когда-нибудь)

Ну да, ну да - похожим быть хочется только на Чехова)
Будут каникулы подольше - обязательно прочитаю!) Летом я чуть ли не по книге в день читала.

я так читал только когда работал в антикварной лавке))