Aleni11

17 октября 2021 г. 03:56

Не скажу, что я прямо обожаю Джона Гришэма, но мне нравится, как он пишет, нравится юридическая тематика большинства его сюжетов, в которой он, как бывший адвокат, великолепно разбирается, нравятся реалистичные, живые персонажи его историй. Возможно, в отдельных случаях его романы можно упрекнуть в некоторой предсказуемости, но это совершенно не отменяет их качественной и глубокой проработки.
Прочитав аннотацию «Завещания», я была почти полностью уверена, что точно знаю, как примерно будет развиваться сюжет, но это оказалась не совсем традиционный замысел для этого автора. В его романах, которые я читала до этого, каждый судебный процесс, каждое расследование так или иначе в какой-то момент были связаны с опасностью, остросюжетными столкновениями противоборствующих сторон, покушениями. Здесь же остросюжетность уступила место философичности, и на первое место вышли вопросы веры, нравственных ценностей, порочной власти денег и противопоставления двух миров: развитой цивилизации и опасных (но все равно прекрасных) просторов дикой природы.
И хотя без судебных процедур и всяческих юридических тонкостей, конечно же, не обошлось, значительная часть текста связана с внутренним миром персонажей, их мыслями, чувствами, поступками в различных жизненных ситуациях. Получилось, скорее, поучительно, чем увлекательно.
Нет, скучно не было, разве что читать приходилось чуть более медленно, вдумчиво. Но острые моменты тоже присутствовали, все-таки путешествие по бразильским топям в сезон дождей для неподготовленного человека тот еще квест: тут и шторма, и аллигаторы, и анаконды, и лихорадки, удобств опять же практически никаких. Это, пожалуй, сама яркая часть романа, самая экзотичная и зрелищная.
Да и предварительные судебные слушания тоже получились великолепными, в подобных сценах Гришэм действительно мастер. Хотя сама тема на любителя, конечно.
Так что в результате вышло не совсем то, что я ожидала, но в целом все равно неплохо. Правда, не хватило остроты, динамики, а еще мне не слишком понравился итог этой истории. Да, он в общем-то закономерен и логичен, в чем-то – даже красив, но хотелось бы большего торжества справедливости для алчных наследников и их прихлебателей, хоть это и выглядело бы гораздо банальнее.

картинка Aleni11