14 февраля 2013 г. 06:25

Буду кратка. Поначалу книга не нравилась очень: добрая треть откушана на обсуждение производства и как заработать побольше денег, имея знания о нашем прошлом. Артуа околачивает во дворце, в покоях императрицы, и ублажает даму. До тех пор, пока дама, с руки другого кавалера, не посылает Артуа в далекое странствие, где появляется, вернее, воскресает отголосок первой книги и становится интересно. Тем не менее Артуа - это Мэри Сью, которую невозможно убить (ну прямо терминатор) и для которой неудачи становятся счастливыми случайностями - все ему на руку! Легко догадаться, что конец будет хипповый, и снова любовь, снова прозаика - с чего все начиналось, к тому все и пришло, а именно - началось с постели, кончилось там же (и это не спойлеры). За хорошее настроение ставлю четыре, как сказал один человек, от русского фентази больше не надо. Однако за то, что пишет Корн во время путешествий (если убрать показуху о том, что я-Артуа-всемогущ!), становится обидно, ведь в тексте мы не увидели самого главного.