16 октября 2021 г. 20:53

Любопытная книжечка о небольшой деревне, в которой за каждым углом случается что-то странное. Кого в этой сказочной истории только не встретить: и русалки, и лешие, и оборотни, и вампиры, и ведьмы, и черти, и привидения, и еще куча всего. А ведь деревенька то маленькая, а каждую ночь, чуть ли не в каждом доме что-то да происходит. Вот и вызвал староста двух монахов, чтобы те справились со всей этой нечистью. Естественно большинство оказалось совсем не тем, чем казалось изначально. Но все же и без удивительных существ не обошлось. Кое где правда были и нестыковки. К примеру про оборотня рысь, которая в скорости быстрее волка. Но автор видать забыла, что задние лапы у него овечьи и с копытами. Это явно его замедляет и усложняет столь ловкое лазанье по деревьям. И с ведьмой какие-то непонятки вышли. Летала изначально на метле, а в итоге к концу вообще пропала. Просто забыли о ней совсем. Я то и о ведьме надеялся узнать историю. Да и вообще, потенциал у книги большой, но мне она показалась слегка не дожатой. Но тем не менее вышло довольно неплохо. Мне было и интересно читать, и местами смешно. Приятная и легкая история, которую можно продолжать. Я бы с удовольствиям почитал следующие приключения монаха и бессмертного оборотня.
Оценка 9 из 10