ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 октября 2021 г. 20:51

5 Спойлер ...Кто же получит свой срок?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Пуаро вздохнул.
Он вдруг страшно устал от любви…

Плюсы: техника, сюжет, персонажи, милый юмор.

Мысли: ах, злые-злые чилавеки! Это же надо, какое активное получилось расследование, так хорошо передавшее образ студенческого общежития. Да ещё и тех времён, когда манерам уделялось чуть больше внимания [уж позвольте мне немного поворчать :)]. Пуаро, как всегда прекрасен, а человеческая природа неизменна. И тем не менее книга читается с большим удовольствием.

Техника. Язык чудный, стилистика ровная. Можно диалогов из-за обилия персонажей, но данные описания — достаточные. У этой прелести существует хороший аудио-вариант в исполнении Александра Клюквина. Претензия одна — к переводу. Почему Найджел превратился в «дословно-транслитного» Нигеля? :'D

Содержание.

Содержание. Обращаясь к наименованию отзыва, могу вас заверить, что сроки получат все, кто этого заслужил по ходу расследования. Могу отметить, что в очередной раз в произведении происходит три свежих смерти, а в прошлом окапывается парочка прежних. К счастью, здесь шутка о том, что детектив должен быть убийцей, раз он постоянно натыкается на криминал — не возможна по временным рамкам. Либо мсье Пуаро, как обычно, ловко уходит от преследования [*коварно хихикает*].

Но отставим шутки в сторону и обратимся к преступлениям данной книги. Контрабанда, насколько мне помнится, довольно редко фигурирует в книгах леди Агаты. Поэтому можно отметить некое свежее веяние, хотя причины преступления, как обычно, сводятся к человеческой жадности. Мне очень жаль, что отец Найджела не рискнул предал сына рукам закона, поскольку из-за его сентиментальных чувств к жене [а в письме прямо говорится, что он понимает, что из себя представляет его сын] погибает несколько человек.

Не спорю, миссис Николетис была замешана в схеме — но она всё же была матерью Валери, а потому её смерть выглядит совсем уж жестоко. Неудивительно, что девушка охотно сдаёт подельника. Больше всего жаль Патрисию и Селию, которые, в общем-то, погибли просто потому, что знали то, что знать не полагалось — классика жанра. Хотя идея с самоубийством была слабовата, а косяк с волосам при убийстве Пат — огреть по затылку и подкинуть чужие волосы. Найдж, чудо, что тебя не повесили раньше!

История получилась динамичной и любопытной, а благодаря парочке студентов — есть где улыбнуться. Пуаро, как обычно, хорошо разбирается в происходящем, а в сцене с адвокатом — просто чёртов провидец! Вот только я каждый раз после такого вот расследования сижу и думаю, если Пуаро столь гениален, как нам с вами показывается, то почему же ему так редко удаётся спасать чужие жизни? Это немного грустно :(

Итог: хорошее расследование с не совсем уж привычной обёрткой мотива. Пуаро может скрасить ваш вечер, если вы соскучились по старым детективам, но кое-где в этом романе слышатся отголоски грядущего будущего.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [P10 “Потерянное украшение”].