Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

16 октября 2021 г. 20:29

4 "Здесь, на Земле, - мы насторожились"

И еще как насторожились, потому что первая половина книги не предвещала хоть сколько-нибудь положительного отзыва. Для начала нам рассказывают очень необязательную историю астронавта Салли Дженсен, командира миссии на Марс (старт - 4 июля, ага), из-за которой в итоге прикрыли все пилотируемые полеты за пределы космоса. Салли, в лучших американских традициях, делает правильный выбор, жертвуя одним членом экипажа ради остальных, а потом - опять же в лучших американских традициях - оказывается непонятной, всеми гонимой, замыкается в себе, запиливает себя до бессознательного состояния и занимается всякой ерундой. Впрочем, ровно до того момента, как вдруг оказывается, что к Земле движется некий объект, явно искусственного происхождения, и к этому объекту нужно отправить исследовательскую миссию. Но астронавтов-то больше нет, так что Салли дают в нагрузку двух ученых-фриков и одного вояку, перекрещивают на дорожку и отправляют исследовать обнаруженную новинку. Конечно, читателю очень сложно не заметить, что почему-то вопросом потенциального инопланетного вторжения США как всегда занимаются исключительно в одиночку, игнорируя Россию и даже Китай, ну да ладно, это дело привычное. А дальше все принимает совсем уж странный оборот, но не для героев, а для читателя. Дело в том, что в незапамятные времена была такая книга Артура Кларка "Свидание с Рамой" . Те, кто с ней знаком, не смогут избежать навязчивого дежа-вю, потому что: неизвестный объект тоже цилиндрический внутри, он тоже "пробуждается" при приближении к Солнцу, он тоже то ли разумен, то ли нет, на Земле по поводу него кипят совершенно аналогичные страсти, и цель у него по итогу пусть оказывается не точно такая, как в "Последнем астронавте", но, скажем так, схожая по смыслу.
Удивительно, но ровно в тот момент, когда я полностью уверилась в том, что читаю ремейк (ну, действительно, подумаешь, Артур Кларк?), сюжет вдруг начал набирать обороты, Салли Дженсен стала меньше ныть (но не перестала окончательно), персонажи все еще вели себя, извините, дебильно, но перемещаться начали с повышенной скоростью, события стали развиваться стремительно, так что последние страниц 150 сглаживают впечатление от бестолкового начала. Становится действительно интересно узнать, чем же все это закончится. И, кстати, заканчивается вполне себе достойно и очень логично, даже бесконечные страдания командира Дженсен кое-как оправдались.
В целом, если бы не было клишированных персонажей, наматывающей сопли на кулак Салли и претензий на психологию, а было бы больше приключений внутри Объекта, то книга получилась бы вообще отличная, даже несмотря на использование базиса другого произведения.

"Книжный блог Рины Когтевой"