16 октября 2021 г. 19:57

Не впадая, а окунаясь в советское детство, по совету блогодруга, я решила прочитать детскую литературу: повесть Михаила Коршунова «Сентябрь+сентябрь». Эту книгу вполне осилить хорошо читающему семилетке, в книге 190 страниц, она рассказывает о мальчике-первокласснике Мухине Николае Николаевиче, Первыше.

Коля живёт в обычной советской семье с папой, мамой и сестрёнкой. Мама у него переводчица с арабского, папа инженер, а сестрёнка ходит в детский сад. С сестрой у него бывают недопонимания, потому что характеры у них разные. С папой Коля любит поговорить, понаблюдать за его работой и просто помолчать.

Есть у Коли и друзья одноклассники, с которыми он любит и дома играть. В первой части книги рассказывается о школьной жизни: учёба, общение, необычные уроки, приключения, походы, казусы, ссоры и дружба. Современные дети узнают про вожатых, увидят разницу в организации обучения и схожесть в детском поведении во все времена.

Во второй части книги, когда Коля закончил первый класс, он едет с мамой в Крым, в пионерский лагерь. Тут Первыш погружается во всё разнообразие советского пионерского лагеря на море. Он заводит друзей, учится самостоятельности, конечно, не обходится без казусов и смешных ситуаций, но Коля парень серьёзный, он работает над собой с завидным упрямством. От имени Коли читатель слышит немало хороших правильных выводов, которые должен делать ребёнок из жизненных ситуаций. Ему нравится учиться новому, заводить друзей, быть рыцарем и совсем не хочется покидать лагерь.

Честно говоря, я не уверена, что современным детям будет интересно содержание истории, возможно, им покажется неинтересным жизнь советского школьника, наивной, а вот тем, кто был советским школьником, эта история будет понятна и приятна. Попробуйте, прочитайте своему первокласснику или предложите прочитать самому, ведь текст читается легко, написано с юмором, с наивом детских рассуждений, есть в книге и иллюстрации. Вдруг я ошибаюсь, и современным детям атмосфера советского детства будет интересна.