13 февраля 2013 г. 23:23

Книга освещает, отнюдь, не самые масштабные события из Индийской истории при жизни Ганди. Она скорее о становлении его личности и принципах, которые легли в ее основу. Европейскому человеку, на первый взгляд, многие вещи могут показаться дикими и заслуживающими внимания не в том объеме, в котором они изложены. Но какова доля этих повествований в книге, такую же ценность они имели и для автора. Ганди для меня превратился из харизматичного старца в грамотного управленца, переговорщика и общественного деятеля. Его мировоззрение мне не близко, но я не могу не отметить его волю, честность и веру в свои принципы, которые он пронес через всю жизнь. Мировоззрение взращенное на ценностях индуизма, подкрепленное широтой взглядов "Старого света" и закаленное ежечасными поисками истины сделало его уникальным человеком для своего времени.

Чтению предало интерес недавнее знакомство с автобиографией Черчилля, где были описаны те же события, что и у Ганди, но с совершенно иной позиции. Интересная возможность сравнить образы мышления ярких представителей двух непохожих миров.