russian_cat

Кошачий взгляд на книги

16 октября 2021 г. 18:57

4 Киндрэт 2.0

Читая эту книгу, вспомнила особенность своих взаимоотношений с циклами Пехова. Они никогда не затягивают меня с самого начала. Даже горячо любимые "Ветер и искры" вызвали настоящий интерес только где-то к концу первой книги. Да и со "Стражем" было нечто подобное.

Вот и здесь. Киндрэт не захотели подружиться со мной сразу, к ним нужно было привыкнуть, посильнее погрузиться в их мир, побольше разузнать. На это понадобилось время. Первые полторы книги я испытывала что-то вроде вежливого любопытства. Осматривалась, наблюдала... И только к концу "Колдуна из клана смерти" поняла, что все-таки мне нравится происходящее и таки интересно, что будет дальше =)Так что на две оставшиеся части смотрю с большим оптимизмом.

Во второй части мы больше узнаем о кланах и их представителях. Ко многим заглянем в прошлое и начнем лучше их понимать (и это сделает их более живыми, объемными, интригующими). Отдельные вампиры, только обозначенные в первой части цикла, здесь раскрываются полнее.

А больше всего мы узнаем о Кристофе Кадаверциане, т.к. проведем именно с ним большую часть времени. Что есть хорошо, потому как он - один из самых привлекательных персонажей, по крайней мере, на текущий момент. Кстати, очень неплох и его слуга-бетайлас, полезный товарищ и обаятельный.

Немало времени посвящено и Миклошу, главе клана Тхорнисх. Но он мне, честно признаюсь, немного уже надоел со своей злобой и истериками и потому, несмотря на его мощный магический потенциал, способность хладнокровно мыслить и при этом внезапную сентиментальность вкупе с доверчивостью, которых от него уж никак не ждешь, отвращения вызывает больше, чем интереса.

спойлер
Впрочем, его сестра тоже. Они друг друга стоят, так что мне даже не очень интересно, кто победит. Вероятнее всего - никто.

Дарэл, покинув клан Даханавар, откуда его как будто бы изгнали за то, что всех вокруг подверг опасности, ожидаемо без дела не остался. Одаренный телепат без "хозяина" - лакомый кусочек, которого каждый хотел бы привлечь на свою сторону. Еще в конце прошлой книги друг Кристоф предложил ему один безумный план, услуга за услугу. Что ж, результат превзошел все ожидания, как самих Киндрэт, так и, честно признаюсь, мои. Поэтому за дальнейшими метаморфозами я буду следить с живейшим любопытством.

Продолжает цвести скрытая или явная вражда между кланами, и в ней, иногда неожиданно, появляются новые игроки и даже напоминают о себе давно ушедшие с поля боя кланы. В старых открываются ранее неизвестные грани. Да и те киндрэт, что умерли много лет назад, тоже являются полноценными героями, потому что книга чуть ли не наполовину состоит из флэшбеков, а смерти эти не были случайными...

Действие закручивается сильнее, начинают потихоньку выстреливать развешанные по стенам ружья, а на их место подвешиваются новые. Окажется, что киндрэт, "возвышающиеся" над миром и ловко манипулирующие людьми, и сами не больше как марионетки в чьих-то еще более могущественных руках... А еще нам покажут красивую магию и великолепные иллюзии. Детям Лигаментиа - отдельное браво.

P.S. Есть ощущение, что какие-то вещи я прослушала в общем потоке, потому что, например, не уловила

спойлер
кто и зачем убил Александра Фэриартос. Или предполагалось, что догадаюсь сама? Может быть, даже мысли кое-какие на это счет мелькали, но мне что-то было лень додумывать их до конца. Не очень привлекал этот клан, да и сам герой. Только где-то гложет ощущение, что хотелось бы все же понять, что это такое было.

Ну, да ладно. Может, дальше будет ответ.

Ответ на твой З.Ы. - там не говорится прямо, в третьей книге станет яснее тебе.

Ну хорошо тогда.
Я думала, может, пропустила чего. А то я могу, задумавшись, кусок книги прослушать. Правда, обычно возвращаюсь, но не всегда.

Алён,ты дочитываешь всегда книги?))
Даже когда интерес только в финале?))

Не всегда, но часто.
Тут, видишь ли, есть доверие к автору: что дальше история развернется, нужно только время.
Ну, и нельзя сказать, что все это время мне было скучно. Не было. Просто вот прям такого чувства, что захватило с головой и "вот это поворот", не испытывала.
А если книга прям откровенно скучная, засыпаю от неё на каждом шагу и не испытываю никакого желания узнать, что там дальше - тогда бросаю обычно.

Автор играет огромную роль,согласна)))
Мне частенько попадаются хорошие книги, но без эффекта вау, пока читаю всё хорошо,отложила и как то возвращаться не хочется, даже не знаю в чем дело,в книгах или во мне))

Угу)
Да, со мной тоже случается, и это хуже всего: потом толком не знаешь, что о них сказать. Вроде и неплохая книга, а как-то не зацепило.

И не знаешь что сказать и забываешь на следующий день о чём книга была.

Ну, это уж совсем печальный вариант.

Аха)

Да уж, не сразу тебе Киндрэт дались как то..((

Да, поначалу они почему-то хотели меня убедить, что у них тут неинтересно и мимо проходи.. ) Хитрые вампирюги.

Аще)

уже хорошо)))

Угу) раскачалась под конец xD Третья хорошо пока идет.

Скрещу пальцы)))