16 октября 2021 г. 16:11

Чак Паланик, видимо, такой автор, с которого можно влетать в литературу в 16-18 лет, если до этого вы читать ненавидели, но потом решили как-то приобщиться. Так было у меня. Как-то увидев фильм Бойцовский Клуб, я сильно впечатлился, и, узнав, что это экранизация книги - полез искать автора. То ли самого Клуба не было в продаже, то ли хотелось чего-то другого, но я купил "Призраки" и "Удушье". У Луперкаля есть строчка "хотели прожечь свою юность как эти веселые джанки в оранжевых книжках". Это отсылка к той самой оранжевой серии "Альтернатива", где выходили книги Паланика, Берроуза, Уэлша и прочих авторов, где было полно наркотиков, алкоголя, насилия и прочего запретного. И, естественно, когда ты только выпустился со школы, что-то краем уха зацепивший из унылой, не вовремя данной школьной программы натыкаешься на такое, сразу просыпается интерес. В общем зачитывался норм.
Позже открывались новые жанры и Паланик был забыт надолго. В прошлом году решил дочитать то, что осталось нетронутым с тех пор. Бойцовский Клуб понравился. А вот две поздние книги - Проклятые и Кто Все Расскажет показались такими проходными, что будто бы и стерли все заслуги.
Но вот пересилив себя стал читать дальше и следующей книгой была Беглецы и Бродяги. Книга изначально нестандартная. По сути это путеводитель по городу Портленду со своими ньюансам. Но почему-то именно она читались очень легко и интересно. Там Чак рассказывает о злачных местах города, прикрепляя отрывки из дневников разных годов, которые концептуально связаны. Все рассказано не как в обычных скучных гидах, а от первого лица со всей правдой, красотой и где-то жестокостью. Очень интересно например, что в Портленде есть день, когда отовсюду в город съезжаются Санта Клаусы и начинают пьянствовать и отмечать какой-то праздник, за чем пристально следит полиция, потому что не все они ведут себя адекватно. Или например странный факт, что в Портленде половой акт, когда мужчина делает фрикции между грудей женщины - это "секс по-русски". С чего бы? Но интересно. Так же там трогательная история про бабушку Чака, с которой у него внезапно прервался разговор в телефонной будке и она вызвала полицию к нему домой, где все ее резиденты были накурены. Ну и несколько интересных фактов про съемки фильма Бойцовский Клуб.
Не знаю, почему-то мне эта книга не показалась унылой, а наоборот погружающей, атмосферной и даже милой. С живыми людьми и невыдуманными историями.