Arielliasa

а кому не плевать

16 октября 2021 г. 15:58

3 Спойлер

Хотелось бы сказать, что эта история оставила отпечаток в моём сердце, но, увы, писательница не дотянула линию родители-дети до конца и оставила её плавающей в воздухе. И это при том, что название и большая часть сюжета, как бы, намекает. Ладно, обо всём по порядку.

Сюжет.
Герой по школьному прозвищу Улитка привык жить с матерью и тут они переезжают к отцу, который вовсе не рад видеть своего второго сына (у него есть ещё одни от другого брака). Вместо любви мальчик получает постоянные упрёки, а тут в школе учительница задаёт написать сочинение: девочкам о матерях, мальчикам об отцах. Проблема не только в прохладном отношении родного отца, но и в том, что герой ничегошеньки не знает о нём.

И начнём, пожалуй, с моего главного недовольства и собственно большого минуса, портящего всю книгу целиком. В истории две ветки: знакомство героя с девочкой из цирка и сочинение. Точнее, может показаться, что их две, но на самом деле всё довольно прозаично, они обе созданы только для одного — показать, что отец мальчика не так плох, а точнее он герой, каких только поискать. Всё начинается ещё с учительницы, делящих класс на мальчиков и девочек, даже не задумывающей, что у детей может не быть одного из родителей. Это травмирующее действие и почему оно остаётся без порицания, непонятно. Причём, сама писательница поднимает тему, но быстро с неё скатывается, словно она не так важна. Продолжается грустным прошлым новой знакомой героя и оканчивается внезапным роялем в кустах, превращающим обычного угрюмого мужчину в идеального отца. Слабовато, скажу я вам.

Я не ожидала закрученного сюжета, всё же книга преимущественно детская, но и сырого повествования не ждала. Мне казалось, что под такой красивой обложкой и при таком необычном названии, скрывается настоящий алмаз, но вместо этого меня поджидало разочарование. При вполне неплохом герое (он действительно приятный мальчик, ценящий дружбу и любящий маму), хорошем стилем написания и отличной идеи показать, как раскрывается, до этого выставленный в нелестном свете, персонаж, как получилось то, что получилось, не понимаю, хоть убейте. Вот вам доказательство, что отец ведёт себя холодно по отношению к родному сыну (у него там есть несколько достаточно грубых высказываний, явно не радующих героя), а вот история его прошлого, где его все так любили. Это должно обелить персонажа в моих глазах или как? Потому что, если да, то не вышло. Он всё ещё неприятен.

А вот история о девочке (даже о двух) пришлась по вкусу, хоть она тут и играет роль ещё одного связующего звена к героичности отца. Посмотрите, у неё нет больше родителей, а у тебя есть. Ай-ай, какая драма, полюби человека, не проявляющего к тебе маломальского интереса. Ладно, я опять пришла к своему недовольству. Оставим его в стороне. Подруги у героя милые девочки и за ними интересно наблюдать. Одна заступается за него и рассоривается со всеми подряд, потому что так поддерживает, а вторая сильная и независимая, гуляющая ночами по крышам. Они друг на друга не похожи и при этом дружба у них держится на одном уровне, потому что не это главное.

Совсем забыла про одноклассников героя. Они мне моих собственных напомнили. Прям один в один мальчики моего детства. Отчего-то, встречая таких персонажей на страницах книги, чувствуешь, что прописывал их русскоговорящий человек. К ним никаких претензий, но девочки на их фоне явно выигрывают.

Похоже, нужно было снизить градус ожиданий, но у меня не вышло.