13 февраля 2013 г. 19:13

Мое знакомство с произведениями Юлии Вознесенской началось с "Моих посмертных приключений".
Причем, замечу, что данная книга меня просто оглушила... У Вознесенской настолько живой язык, что события и герои книг воспринимаются как на экране телевизора.
"Жила-была старушка в зеленых башмаках" очень трогательная история о трех старушках-подружках. Читается на одном дыхании. И начинаешь верить в существование казалось бы невозможного - крепкую вечную и верную дружбу трех уже немолодых женщин. Характеры героинь раскрываются ситуативно. У Агнии Львовны - житейская мудрость, у Варвары Симеоновны (Варежки) - незаурядные организаторские способности, у Лики Казимировны - наивный авантюризм и доверчивость, но у всех есть одна общая черта - бесконечная доброта и человеколюбие - именно то, в чем так остро нуждается наше общество сегодня. То как они заботятся друг о друге, о своих близких, знакомых, малознакомых и людях, оказавшихся "за бортом" жизни, которых мы предпочитаем не замечать, встречая на улицах, обличает очерствелую душу.
Соблюдением заповедей Бога без фанатизма, без фарисейства, без назидательства - личным примером и своими поступками - подруги подтверждают свое православие.
Вознесенская с присущим ей чувством юмора увлекательно описывает незатейливые истории старушек. В самых неожиданных местах эти истории вызывают удушливую волну - от умиления, сочувствия, сопричастности.
Лично для меня Вознесенская является одним из НАСТРОЙЩИКОВ самого важного инструмента - человеческой души. Низкий поклон писательнице за ее книги...

Прекрасная рецензия! Мне вот аж захотелось книгу почитать:) это главное) зря ты переживала)