elefant

16 октября 2021 г. 12:24

4 Когда книга – крик души

«Моя история – это долгая и изнурительная борьба, в которой мне помогали многие люди. Самым важным уроком для меня было открытие, что больно не только мне – моя боль глубоко затронула многих».

История, полная боли и отчаяния. Как сложно, должно быть, столкнуться с подобным, когда тебе всего 18. Когда жизнь вокруг полна перспектив, и, кажется, открыты все двери. Но впереди – лишь мрак, постоянные боли и горечь от осознания того, что ничего нельзя изменить. Ведь от подобной болезни нет полного исцеления, но вылечить можно самого себя – свою душу. Эта история – реальная, и произошла она с самой писательницей. Взяться за «перо» Элис заставила сама жизнь, и именно в этом она нашла своё спасение. Доверила свою историю бумаге, рассказала нам о том, что чувствовала, как переживала и боролась. Несмотря на то, что поражение казалось неминуемым, а борьба – бесконечной. Именно здесь, второй раз переживая всё заново, Элис Петерсон сумела обрести свою вторую я, понять всю ценность жизни и её смысл. А ведь были и моменты, когда девушка вполне серьёзно задумывалась об её окончании.

«Я сидела на унитазе и плакала. Я больше не могла выйти и снова присоединиться к вечеринке, да и не хотела. До меня доносились музыка и смех. Я завидовала их быстрым шагам, завидовала их жизни.
Через некоторое время я выскользнула из ванной и поднялась наверх, к себе. Никто и не заметил моего ухода. Всем было слишком весело. Я разделась и бросилась в постель. Я даже не хотела заставлять себя чистить зубы. Плевала я на всё. Мне хотелось потерять сознание.

– Моя жизнь потеряла смысл. Я не могу играть в теннис. Я не могу танцевать, не могу бегать, не могу ходить на лыжах. Я не могу работать, как все вокруг. Я не могу пойти на слепое свидание. Представляешь? Цилла мне сказала: «Элис, ты поедешь автостопом, или на сплав по бурной реке, или кататься на лыжах в Альпах». Старухи могут больше делать, чем я… – Я давилась словами. Наконец я воскликнула: – Я больше ничего не могу делать».

Не стоит искать в этом романе каких-то советов, назиданий для сверстников или морализаторских размышлений. Это просто история одной сломленной девушки, которая всё же сумела обрести себя заново. И в то же время, это не просто история. Автор сумела рассказать её так, что невозможно оторваться. Местами она захватывает настолько, что пытаешься поставить себя на её место и понять, как бы поступил сам. Сумел бы не сломиться, не склонив голову, встретиться с проблемой и пережить её? Тот же разговор с отцом меня впечатлил. Очень важно понять, что нас окружают люди, переживающие всем сердцем и способные отдать всё, чтобы хоть как-то помочь близкому человеку – тому, кого ценишь больше собственной жизни. Только сильные люди, подобные Элис, ещё и вынесут из неё свой урок и учтут его в будущем. Ведь жизнь на самом деле полна сюрпризов – приятных и не очень. Но то, как мы их встретим и подготовимся к следующим – характеризует нас самих, делает сильнее и мудрее.

«После долгого молчания я сказала:
– Я никогда не узнаю ответ на вопрос «Почему я?», правда?
– Не проходит ни минуты, чтобы я не желал: лучше бы это был я, а не ты, – тихо сказал папа, и слезы полились у него по щекам. – Я никогда не понимал, почему болеешь ты, а не я, седой старик, проживший долгую жизнь.
– Я рада, что это не ты, папа, – сказала я, закашлявшись. – Я рада, что это не ты.
– Почему не я, седой старик? – повторил папа, обнимая меня».

Несмотря на серьёзность ситуации и глубину пережитого, поднятые в книге проблемы, она выделяется лёгким и приятным языком повествования. Элис будто ведёт дневник, где записывает все интересные и ключевые моменты с 11 до 24-летнего возраста. Последние 6 из них девушка больна ревматоидным артритом. Что это такое знают те, кто хоть как-то знаком с проблемой, иные могут легко погуглить в интернете. Но за сухим описанием обычно скрываются чьи-то надежды, планы на будущее, которые рухнули в один момент. Подобно Э. Петерсон – отличной теннисистке, подающей большие надежды, и вся её жизнь – в этой игре. Особенно тяжело это, когда впереди – целая жизнь и ты ещё совсем молода.

Элис не скрывает нелицеприятные детали и не приукрашивает свою историю. Есть моменты, которые заставляют вздрогнуть, есть те, которые хочется поскорее забыть. Но с самой девушкой они останутся навсегда. Её героиня – простой подросток: со своими типичными проблемами, учёбой, отношениями с парнями, бесконечными вечеринками. Понимая при этом, что она особенная, Элис старается жить как все. Вести обычную жизнь. И как можно дольше скрывать свою болезнь. Притворяется, врёт друзьям и однокурсникам, испытывая при этом адские муки – физические и душевные, переживает от расставаний и постоянно боится чьего-то осуждения.

Наверное, от того, что книга больше напоминает дневник, в ней так много персонажей. Некоторые из них появляются всего несколько раз, не имея какого-либо серьёзного места в сюжете, иные – внезапно исчезают, так и не исполнив предначертанного. Всё, как в обычной повседневной жизни. Не в классических традициях построения сюжета. Это ещё один момент, который делает «Другую Элис» особенной. Местами просто просматривал страницы, однако в целом книга показалась мне очень интересной. Она – не для обычного чтения. Это своеобразный крик души, отчаявшейся и потому ищущей отклик у читателя. Тем, кто ищет в книге материал для размышлений, история Элис понравится. Иные просто смогут получить возможность взглянуть на окружающий нас мир иначе, и понять, что стоит радоваться каждому её моменту.

Прочитано в рамках Reeding chellenge Клуба любителей young adult.