Omiana

Обитатель Лайвлиба

13 февраля 2013 г. 17:54

Небольшая, но заставляющая задуматься о вечном история-размышление о том, существует ли божественное предопределение или же случайность является просто случайностью.
Однажды, прямо на глазах францисканского монаха, в далеком 1714 году в Перу обрушился мост, созданный еще инками, в результате чего погибло пять человек. Монах воспринял этот случай, как долгожданную возможность наконец-то доказать существование божественной воли. Причем на вопрос, было ли обрушение моста предопределено, предстоит ответить не только монаху, но и читателю.
Итак, кем же были эти пять человек? Любящая безумной, удушающей любовью свою дочь старая маркиза и сопровождающая ее девушка-сиротка, которой прочили большое будущее. Человек, отчаявшийся от пережитого горя, но все же решивший выбрать жизнь. Страстно влюбленный в театр и нежно – в бывшую подопечную, некогда блистательную актрису, решивший воспитать новую театральную звезду. А еще – маленький болезненный мальчик, тоже, наверное, о чем-то мечтавший…
Есть, действительно, во всех этих людях что-то общее – незадолго до рокового падения все они пережили переломные моменты, все, в каком-то смысле, выбрали для себя новую жизнь. Было ли все это предопределено? Не знаю. Была ли результатом трагедии встреча трех женщин, переосмысливших свои жизни? Не знаю. Да и нужно ли оно, это знание?..
8/10

Флэшмоб "Дайте две!". Из вишлиста Silbermeer , читаем вместе.