silkglow

13 февраля 2013 г. 17:29

Этот незаконченный роман был написан в 1929 году. За оставшиеся 13 лет жизни Цвейг успел написать "Нетерпение сердца", несколько новелл и исторических биографий, но к замыслу "Хмеля преображения" (оригинальное название "Кристины") больше не возвращался. Но, несмотря на внезапный обрыв повествования на самом интересном, роман произвел на меня неизгладимое впечатление. Очень сильное идейное, социально-политическое и философское произведение. Только не стоит пугаться - это не учебник по политэкономии и не заумное философское размышление. Цвейг настолько талантлив, что для него не составляет труда рассказать очень просто о сложном. А рассказ ведётся о бедности и богатстве людей в одном государстве - Австрии. Автор рассуждает о истоках социального неравенства людей и откровенно поносит свою страну от лица героя романа:

Нет, в плохие времена мы родились на свет, и никакой врач тут не поможет, шесть лет молодости, вырванных живьём, - кто их возместит? Государство? Эта шайка воров и подлецов?.....ведь государству безразлично, живы мы или подохли...

Актуально, не правда ли?
В романе чётко противопоставляются два мира: мир бедных и мир богатых, и описывается невыносимое ощущение невозможности вырваться из цепких лап бедности и почувствовать сладостную свободу.

Вот видишь, каковы мы. У тебя хватает храбрости умереть, но опоздать на службу боишься. Как же глубоко засело в нас рабство.

Только протянуть руку - и полная свобода... нет, я бы не выдержал, сошел с ума, всё время смотреть на деньги, трогать, нюхать и знать, что они принадлежат этому дурацкому пугалу, государству, которое не дышит, не живёт, ничего не хочет и не понимает, этому глупейшему изобретению человечества, которое измалывает людей.

Почему же автор не закончил этот роман? За 13 лет так и не вернулся к нему! Возможно потому, что это произведение очень провокационное? Ведь опубликовано оно было только спустя 40 лет после смерти писателя, в 1983 году, когда кризис Европы давно миновал.
Цвейг, чьё творчество пронизано гуманизмом и защитой людей, душевно сломленных, добровольно ушёл из жизни, не пережив духовного кризиса:

Мир моего родного языка погиб для меня, и моя духовная отчизна - Европа уничтожает самое себя...

- так объясняет он свой поступок в предсмертной "Декларации", написанной в самый разгар второй мировой войны.

мне очень понравился этот роман! и даже незаконченность пришлась по душе

Жму Вашу руку!:)))

Роман не имеет, строго говоря, оригинального названия. Не раз Цвейг над ним работал в 30-х годах, но он остался незаконченным и безымянным, и определенно нельзя сказать, почему. "Rausch der Verwandlung" - Хмель преображения - под таким названием книга вышла по воле издателей в 1982. Сам Цвейг говорил о тексте как об истории почтовой барышни/почтальонши.

В 1989 Эдуар Молинаро снял фильм по этому роману, добавив финал...
У нас был показан по ТВ под названием "История Кристины".