15 октября 2021 г. 20:27

4 "Лучшая часть", или Как они использовали свой второй шанс

Это серия стала для меня новым опытом. Я никогда не читала книги данного жанра. Ни секунду не пожалела, что познакомилась с книгами Дианы Чемберлен. Даже планирую прочитать и другие книги этого автора.
В первой части персонажам был дан второй шанс. После рождения Энди, Лорел все свое внимание уделяла Энди, учитывая его состояние. Мэгги, лишенная любви матери со своего рождения, совершала необдуманные шаги, одна из которых унесла жизнь трех человек. Им обеим был дан второй шанс.
Повествование в первой книги было от лица Лорел, Маркуса, Энди и Мэгги. Здесь же повествующими лицами стали Энди, Кит и Мэгги, так как основное внимание уделялось их истории. Но также были главы от лица Сары о прошлом, где она рассказала свою историю. Мы смогли увидеть все события, рассказанные в предыдущей части, с ее стороны. Что она пережила и как изменилась.

Некоторые из них знали всегда тихую и воспитанную Сару Уэстон. Эта женщина преобразилась. Львица, защищающая своего детеныша. Они, должно быть, сообразили, что она готова убить за него.

В центре сюжета первой части был пожар. Я с сомнением бралась за продолжение, потому что не понимала на чем оно будет основываться. Но автор опять преподносит нам одно основное событие, скорее даже два. Я не хочу спойлерить, но просто скажу, что результат события меня просто шокировал.
Книга была очень интересная. История — трогательная, местами трагичная, с чувством юмора, с потерями, с воссоединением. Я сопереживала всем. Хотела, чтобы они поняли свои ошибки и исправили их. Труднее всех в этой части было Киту и Мэгги. Они оба не могли выйти на люди. Мэгги из-за совершившей ошибки, Кит из-за своих увечий. Он ненавидит её и всю семью Локвудов, хотя является ее частью. Но на протяжении всей книги я замечала его на самом деле добрую и сопереживающую натуру.

Самое странное – это то, что у нас с ней глаза одинаковые.

Мэгги же терзала себя мыслями о жертвах. И в этот трудный период она еще больше скучала по своему отцу.

Из всех моих потерь – друзья, свобода, будущее – папа был единственной, которая немедленно вызывала желание разрыдаться.

После выхода из тюрьмы её ждали обязательные консультации у психотерапевта и 300 часов общественных работ. Мэгги думала, что это последнее, что ей нужно. Но тем самым она наоборот столкнулась со своими страхами, раскрала себя, научилась делиться своими мыслями тревогами.

— Как бы отреагировал твой отец, расскажи ты ему, что сделала? – спросил доктор Джейкс. – О пожаре.
— Он бы понял меня. Даже объяснять бы не пришлось, почему я это сделала. Он не злился бы на меня.

В предыдущей части все произошедшее повлияло на ее психику: Бен, пожар, Си-Тендер. Сильный удар по ее психологии нанес факт измены ее отца.

— Значит, все упомянутые тобой люди плохи?
— Да!
— Твой отец был плохим?
Я не могла сказать это. И просто кивнула.
— А как насчет тебя?
— Я хуже всех.

Как и в первой книге, меня забавляет читать главы от лица Энди и вообще разговоры с его участием. Ему 16 лет и у него уже есть девушка, поэтому семья относится к нему внимательней.

— Мы с Кимми иногда обнимаемся, но она не возражает, так что все в порядке. Верно?
Ма продолжала смотреть на открывалку. Она была с ручкой, и ма заставляла ручку подниматься и опускаться.
— А где вы обнимаетесь? – спросила она.
— У бассейна, у ее дома и в нашем доме.
— В твоей комнате?
Она смотрела на меня так, что я понял: лучше сказать «нет». Хотя мы как-то обнимались в моей комнате.
— Нет, – сказал я.

Мне нравится как они стараются правильно его воспитать. И я думаю у них это хорошо получается. Он просто не способен кому-то навредить.
Еще один из моих любимых персонажей — Маркус. И он и Лорел смогли в прошлом свернуть с неправильного пути. Их сблизили ошибки. И теперь они делают все, чтобы не дать ошибиться детям.

— Я бы выпил пива, – сказал я, ступая на тонкий лед.
— Тебе семнадцать, – напомнил Маркус. Словно это был логический ответ.
— А сколько лет было тебе, когда ты начал пить? – отпарировал я.
— Тринадцать.
— Вот это да!

В этой книге был один момент, который, как и сказал один из персонажей, стал лучшей частью книги.
Минусов, которые и стали причиной занижения оценки, всего два.
1) Постельные сцены и мысли героев о них пошло прописаны. Мне очень не понравилась манера описания автора таких сцен.
2) Мне не хватило троицы "Кит/Мэгги/Энди". Учитывая также аннотацию, я ожидала больше общих сцен.