15 октября 2021 г. 18:12

3 Жаждущий услышать, да услышит шёпот в гомоне голосов!

Опасно читать такие книги... Можно взять паузу и уйти в себя. И как сказала Римма, это может повлечь за собой развод, увольнение, обиды и т.д. Но всё это поможет человеку найти себя и услышать. Что и твердят нам все психологи (а сейчас и все люди).

Первая половина книга была интересная и структурированная. Во второй половине книги уже стало скучно.
Автор описывает нам свой опыт потери и обретения себя. Для этого она обратилась к Библии и Завету, поэтому в тексте очень много цитата из данных писаний. Читается легко, без лишнего тщеславия. Язык дружеский и простой.

Больше книга "Простейший завет" походит на мемуары с умозаключениями.

Главные мысли всей книги:
1. Услышать себя.
2. Открыть в себе талант.
3. Анализировать свои чувства и эмоции.
4. Жить как хочется.
5. Не обижаться.

Как мне показалось, в мемуарах брошен вызов Блиновской. Серьёзное опровержение её политики исполнения желаний. У Карамовой получается логично это опровергнуть. Действительно, энергия уходит на списки. Но в то же время у Блиновской, химия мозга начинает работать на исполнение желания.
Вывод: каждый прав по своему.

И по сути-то каждую карту автора можно покрыть другой картой. У каждого человека свой путь и свой опыт, поэтому универсальных правил и советов нет и не будет. Пусть каждый живёт как знает.
Главная заповедь - установи свои личные границы и не нарушай чужие!

Поэтому, друзья, слушайте себя, лечите свои неврозы и заботьтесь о себе!
С любовью, от меня и от Карамовой!

Всем небольших и полезных пауз!

Источник