13 февраля 2013 г. 12:04

Отлично, что у меня теперь есть возможность сказать: именно потому и стоит участвовать в ежегодном флэшмобе.
"Лжец на кушетке" - не та книга, которой я бы могла заинтересоваться самостоятельно. Современная литература, да еще и про психотерапевтов - это мягко говоря, не мое. По аннотации и рецензиям я бы не то, что не заинтересовалась, я бы точно решила "нет, не надо нам такого счастья". И по итогу пропустила бы мимо себя замечательный роман, живой, интересный, красочный и... современный. Я же могу сказать "современный" так, чтобы это звучало как комплимент? Да, я же могу, спасибо "Лжецу".
Невероятно то, что роман действительно живой и яркий, хотя львиная доля действия происходит в бездействии, в одном лишь диалоге доктора и пациента. Ожидаемых нравоучений и попыток через пациента в книге вызвать в читателе "обожедаэтоя", слава Богу, НЕТ. Это не Коэльо в костюме доктора, предлагающего вам прилечь на кушеточку да вкусить свеженьких мягких истин в другом формате. Это здоровый юмор, "свежий" стиль письма, это местами роман, местами детектив, местами даже образовательная литература. Но для меня, конечно, главным достоинством стало то, что, несмотря на тему, которую я не люблю (психология, психотерапия), читать книгу было интересно и, что порой очень необходимо, легко.
"Лжец на кушетке" станет отличным перевалочным пунктом между двумя тяжелыми книгами. Или тогда, когда захочется чем-то отвлечься (да и увлечься). Или когда душа будет желать книги, но не понимать, какой именно. А когда уже начнешь читать "Лжеца на кушетке", то душа будет требовать именно его.

Спасибо за прекрасный совет _katrin_ в ежегодном флэшмобе 2013.
Книга также прочитана в рамках Книгомарафона, февраль, тема: "книги о профессии"

я очень рада, что вам понравилась книга. люблю читать такие рецензии, когда угадала и человеку книга подошла и запомнилась/понравилась)

Я тоже) Буквально вот вчера получила фидбэк с совета, который человеку тоже пришелся на пять звезд, было очень приятно))

С приятным открытием! Люблю этого автора)

Спасибо

Я же могу сказать "современный" так, чтобы это звучало как комплимент?
:)) очень понравилось это высказывание)
прописных истин, хочется добавить)

Ну про истины у меня типа аллюзия на "съешьте еще этих мягких французских булок да выпейте чаю" :))