15 октября 2021 г. 14:50

4 Спойлер Одержимый идеей вечной молодости

Главный герой с самого начала предстаёт в образе молодого юноши, беззаботного, жаждущего жизни, её познания, человеком, которому чужды проявления безнравственности и жестокости по отношению к окружающему миру и смотрящим открыто в сторону ближнего. Однако, после внушения ему лордом Генри определённых фабул жизни, в Дориане просыпается новое видение своей уникальности, осознание особой внешней привлекательности. Он понимает, что эта уникальность не будет для него вечной, поэтому произносит роковое желание, определившее по итогу его дальнейшее существование идеей одержимости молодостью и наслаждениями.

После этого эпизод за эпизодом, в наших глазах Дориан предстаёт всё в более мрачном и нелицеприятном виде (хотя, казалось бы, внешний образ при этом сохраняется прежний).
Лично в моём воображении образ Дориана грубел и ожесточался, словно портрет, нарисованный Бэзилом и прежний эстетический идеал, который нам нарисовал автор произведения, уже не возникал в моей голове, что говорит о том, что образ человека во многом формируется не только под влиянием внешних особенностей, но и внутреннего мира, поступков и поведения человека в обществе.

В целом с середины книги я наблюдала человека параноидного, с высокой степенью подозрительности и тревожности, закрытого от мира и ближайшего окружения, ожесточенного и безграничного в своём распутстве, не имеющего моральных принципов и не мыслящего категориями нравственного/безнравственного. Это противопоставляет образ Дориана, который мы увидели в самом начале книги, когда его впервые описывает, художник рокового портрета, Бэзил.

Изначально я видела концовку, где Дориан был бы убит Джеймсом Вэйном, это было бы символично, учитывая, что первое искажение портрета произошло после трагичной гибели Сибилы Вэйн, однако существующую концовка также не оставила меня равнодушной и даже заставила отнестись к герою с сожалением.

Довольно сильно разбавлял путь моральных преобразований Дориана – лорд Генри, благодаря его остроумным фразочкам (которым он сам наверняка до конца не верил, как я думаю,) моя книга теперь содержит довольно много пометок его цитат. Он даже напомнил мне моего друга, который придерживается подобной модели поведения в обществе, выражая непопулярные мнения, развлекая других присутствующих. Однако лорд Генри имел особое влияние на Дориана, который как ведомый им во всём потакал и впитывал его взгляды, выдавая их за свои собственные.

Дориан Грей жертва манипуляций, собственного тщеславия и одержимости молодостью. Печально было наблюдать его нравственное падение и разложение личности, которая даже не успела сформироваться, под влиянием развращенного и лицемерного общества.

За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия.