Arielliasa

а кому не плевать

15 октября 2021 г. 12:13

4 А потом они умерли.

Страшные сказки, рассказанные загадочным мужчиной, проживающим в пугающем особняке? Призраки, демоны и мальчик, остающийся наедине со своим страхом каждый раз, когда очередная история заканчивается? Чудно-чудно, подумалось мне и рука сама потянулась к книге. Это ведь просто идеальная начинка для книги, читаемой ночью при свете свечи. Не хватает только скрипящих половиц старого дома, но увы-увы, я живу в квартире. Зато с этим пугающим элементом отлично справляется музыка, а я как раз большая фанатка мрачных песен.

Сюжет.
Ну, как бы, он уже известен. Мальчик Эдгар любит наведываться к своему дядюшке за порцией придуманных историй, в которые сам рассказчик верит настолько сильно, словно они действительно могли быть реальными. И вот они сидят в тёмной комнате, невидимый дворецкий приносит им чай и кексы, а за окном надвигающийся вечер и ощущение чужих взглядов.

Не влезай r40-green.png
Мальчику говорили, что нельзя лезть на старое дерево. Но ни просьбы, ни запугивание ничего не принесли и посчитав это нежеланием что-то ему разрешать, он дождался, пока все разойдутся и полез. А там надпись, нацарапанная чем-то странным и изогнутым — если бы он не отринул свой страх, если бы посмотрел ему в лицо, то возможно мог бы поверить в то, что подобное человек сотворить не способен, но мальчик лез всё дальше.

История хорошая, но уж очень предсказуемая. Читалось интересно, но ты уже в начале знал, куда развивается сюжет и единственное, что заставило чуть удивиться, довольно мрачный финал. Но как окажется дальше, мрачные финалы изюминка всей книги.

Недверь r45-green.png
Две женщины: одна постарше, другая помоложе промышляют популярной профессией, завязанной на мошенничестве. Они наведываются в дом, где люди очень сильно ходят призвать духов и разыгрывают из себя медиумок. Точнее, разыгрывает старшая, пока младшая незаметно покидает комнату и шарится по вещам гостей, прикарманивая себе то, чего не сразу хватятся. В одном из домов им не везёт — младшую чуть не ловит за воровством дочь хозяйки, а старшая впадает в транс и кричит так громко, что чуть не срывает с них маскировку. Им бы побыстрее сбежать, но жажда лёгких денег сильнее, только маленькие девочки в красивых платьицах и с любовью к кукольным домикам, действительно могут испугать.

Одна из любимейших историй. Слегка неожиданная в плане разгадки внезапных криков, но опять же довольно предсказуемая из-за девочки в платье. Такое довольно часто встречается в ужастиках, но мне никогда оно не надоест, так что это была приятная ожидаемая встреча.

Деревянный демон r40-green.png
Двигатель сюжета — воровство, а демон, как наказание за грехи. Мальчик видит у старьёвщика деревянную фигурку и когда на предложение его отца купить её, старик наотрез отказывается, он делает единственное, что приходит ему в голову — берёт без спроса. А дальше самое интересное — считая себя умнее других, мальчик отчего-то думает, что справится с последствиями.

Не то, чтобы сильно захватило, особенно на фоне действительно стоящих историй, но придираться нет никакого желания. Слабее предыдущих, но всё равно стоит внимания.

Приношения r35-green.png
Семья переезжает в другое место из-за работы и их сын находит себе нового друга. Весьма необычного по всем пунктам. У него пугающая улыбка и такие же желания, а мальчик не прочь ему во всём потакать.

История не страшная и не особо интересная, увы. Моментами откровенно скучала.

Зимняя обрезка r45-green.png
После таинственных и страшных детей, следующий любимый троп в ужастиках — пугающие старушки, которых все вокруг считают ведьмами. Если те будут ещё и слепыми, то вообще красота. И в этой истории всё прекрасно. Мальчик, желающий получить немного денег и старушка, подрезающая свои яблони в саду. Атмосфера напряжённости парализует, ведь пока мальчишка крадётся к дому и после обыскивает его, ты постоянно ожидаешь, что сейчас внезапно слепая коснётся его или заговорит.

История настоящая сказка про наглых детей и ведьм, которые не любят, когда их вещи трогают.

Позолоченная рама r50-green.png
Семья девочки переживает не лучшие времена, а тут ещё и мать покупает никому ненужную картину с изображением незнакомки. Незнакомки, которая оживает и предлагает исполнить три желания. Только пожелай и получишь совершенно бесплатно.

Немного не вписывающая история, выгодно выделяющаяся на фоне остальных. Люблю её всем сердцем, честно-честно. За всё понемногу: за стиль написания, за героиню, за идею, за развязку — особенно за неё, никак не могла предположить, что подобное произойдёт, а писатель взял да удивил.

Джинн r30-gray.png
Увы, самая не запоминающаяся история. О незаинтересованном парне, его отце и маленьких детях, бросающих камни в девочку-оборванку. Не знаю, почему мне настолько не зашло, возможно из-за восточной атмосферы, а может из-за самого героя — он изрядно раздражал. Да и догадалась обо всём я сразу, так что дальнейшее ничем не поразило.

История с привидением r45-green.png
Несколько кузин встречаются на семейной встрече и запираются в комнате, где одна из них рассказывает страшную историю про прежнего владельца, женившегося на их дальней родственнице из-за денег. Он был обвинён в убийстве и признался, а после его повесили. По заверению девочки, призрак ходит по дому и они вполне могут его повстречать.

Идеальная история длю любителей японских ужасов, я как раз фанатка подобного, так что мне вдвойне приятно было всё это читать.

Тропинка r45-green.png
Мальчик не желает следовать по стопам родителей и хочет сбежать, чтобы ему открылись новые горизонты. Он берёт деньги и родителей и сбегает, чтобы больше никогда не возвращаться домой. Путь его лежит по тропинке, которую он хорошо знает, но вдруг за ним увязывается страшный незнакомец.

Немного противненько, но соответствует атмосфере на все сто.

Дальше идёт история о самом дядюшке и две дополнительные, которые коротковаты, чтобы их оценивать. Что же, мне понравилось всё происходящее и если честно, то я осталась удивлена тому, насколько красивый у писателя слог. Идеальный для мрачных сказок, прямо втягиваешься в сюжет и хочется читать и читать. Надеюсь, писателя продолжат переводить и мне удастся познакомиться со всеми его книгами.

Спасибо за прекрасный обзор книгу. Побежал покупать книгу.

Приятного вам чтения.

А книга подходит для ребёнка 12 лет? Или как с Домом на лазурном берегу лучше не стоит?

Думаю, вполне подходит. Да и у неё рейтинг стоит от 8 до 12, так что в самый раз.

Здорово. Спасибо.