ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

15 октября 2021 г. 11:37

4.5 Монстры не заслуживают хеппи-энда.

На удивление гармоничная и увлекательная книга, в которой прекрасно сочетаются современный Париж и древнегреческие боги.

Ливия - дочь дипломатов, которая объездила уже полмира. На этот раз их семья переехала в Париж, и девушке нужно снова привыкать к новой школе. Во время ее экскурсии в катакомбы, Ливия встречает таинственного Маэля - мрачного, таинственного и необычайно привлекательного. Девушка быстро понимает, что молодой человек хранит какую-то тайну, но их отношения быстро переходят из стадии дружбы в стадию любви.

В школе Ливия знакомится с Джеммой и Джиджи, которые понимают, что их новая знакомая владеет необычными способностями - она умеет говорить и взаимодействовать с растениями. Пытаясь разгадать природу ее дара, они оказываются очень близки к разгадке, которую Маэль подтверждает, а также раскрывает свою сущность. Сможет ли Ливия довериться Маэлю или уличный предсказатель окажется прав, и ее погубит огненная корона?

Если бы я читала книгу лет в 17, то осталась бы в полном восторге от отношений главных героев. Сейчас же я увидела некую токсичность, глупые обиды и странное поведение обоих ребят. Да, я понимаю, что в таком возрасте присутствует некий максимализм, но всё же... А отношения Ливии с матерью меня просто поразили, чем девушка заслужила подобное отношение и недоверие я совершенно не поняла.

Мне понравилось, как автор прописала героев, как главных, так и второстепенных, у каждого из них был свой характер, своя внешность и свои цели. Так же я была приятно удивлена бабочкой-питомцем, которая неожиданно появилась у Ливии.

По итогу, получилась замечательная история, которая придется по душе любителям мифологии и young adult. С удовольствием прочту продолжение, так как концовка интригует и всерьез заставляет переживать за главных героев.

Не так давно увидела эту книгу, захотела прочитать. И, кажется, у меня будет такая же реакция, как у вас, по поводу токсичных отношений :( Спасибо за рецензию!

С возрастом, видимо, меняется взгляд на подобные вещи... Буду ждать рецензию, сравним впечатления)

Вот у меня тоже с возрастом прошло (но не точно), я даже некогда любимые книги читаю с опаской, боюсь разочароваться, потому что в YA, на самом деле, полно такого)) Окей!