AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

15 октября 2021 г. 07:08

4 Галерея разбитых надежд

Странное впечатление от книги. Оно менялось несколько раз во время прочтения.
Начало захватило, ещё бы ведь автор нас заманил на Кладбище забытых книг, по которому хотелось бродить невероятно долго и найти свою книгу. Может быть "Тень ветра", книга найденная главным героем Даниэлем, которая по сюжету написана еще одним из героев, не менее важных, станет той самой.
Своя книга никогда не бывает единственной. Более того список своих книг может меняться со временем, ну кроме самых-самых, которые уже прошли все проверки перечитыванием, забвением на какое-то время и заново открытые после этого. Увы, вынуждена сказать "Увы", так как не стало это испанское путешествие тем, к чему я захочу вернуться.
Книга старательная хорошистка. Хотя для меня она из тех, что только стремится к четверке, а не добирает до пятерки. Мне показалось, что она типична для современной литературы. Писатель так хотел ее сделать загадочной, насыщенной разными героями, чьи судьбы странным образом пересекаются и повторяют друг друга, что немного увлекся кинематографичностью сюжета.
Вы не замечали в современных романах, что автор явно пишет с прицелом на возможную экранизацию своего произведения? В этом просматривается желание коммерческого успеха своей книги, более чем просто нахождения своего читателя.
Действие книги происходит в Барселоне прошлого века, в годы пропитанные войнами, их отголосками и приближением новых. В книге так много таинственного, что кажется она пропитана магией, но никакой магии в ней нет. Меня это так смущало, что я проверила по нескольким литературным сайтам жанр книги и подтвердилось, что просто реализм.
Примерно в середине книги я совершенно запуталась в персонажах, их любовных перипетиях, в таинственных незнакомцах, злодеях и доброжелателях. Любовные линии,похожие друг на друга словно матрешки, не тронули меня. Следила за сюжетом, там где он не ускользал от меня, но путалась в именах и родственных связях.
Таинственный писатель Хулиан Каракс так слился со своим творчеством, словно перестал существовать.

спойлер
После страшных ожогов, он остался без кожи, без губ, внешне превратился в чудовище Лаина Кубера, созданного им же на страницах своего романа, а внутри он всем существом ещё острей чувствует всю боль внутри и вокруг.

Прекрасная Барселона описана то в годы гражданской войны в Испании, то в годы после Второй мировой.

— Барселона — колдунья, понимаете, Даниель? Она проникает тебе под кожу и завладевает твоей душой, а ты этого даже не замечаешь.

К сожалению, мои надежды по поводу колдовства романа оказались в общей галерее с разбитыми надеждами многих книжных персонажей.

Вокруг света
Книжная полка
Книжная страна

Интересное наблюдение... некий вид измены с кинематографом в ущерб читателю..
У Набокова была такая попытка - Камера обскура, но там был и гений Набокова: фильм нежно промелькнул в голове у читателя... а на экране толком и не сбылся.

Очень понравилась рецензия.
Спасибо, Викушка.
И доброго дня тебе.

Саш, не смотрела и не читала. Набокова нужно читать, по-моему. Как красоту его языка передать в кино? Не представляю.
Хотя "Лолиту" Кубрика смотрела, а книгу никак не прочту.
Спасибо тебе за теплый коммент)

Кстати, по поводу возможной экранизации, я встречала информацию по этому поводу. Говорят, автор не давал право на экранизацию ни одной своей книги, причем категорически. Вплоть до своей смерти в прошлом году (что печально, т.к. умер в достаточно молодом и продуктивном возрасте).
Некоторые фанаты его творчества надеются, что теперь что-нибудь изменится, и наследники авторских прав разрешат экранизации.

По поводу самой книги, мне больше понравилась его "Марина", прямо околдовала своей атмосферой. Согласна, что "Тень ветра" немного запутана, слишком много деталей и персонажей.

Вика, я не знала этого факта. Значит мои выводы ошибочны и я ужасно не права по отношению к автору.
Со временем обязательно продолжу знакомство с его книгами. "Марину" как раз хотела прочитать.
Фильм или сериал по циклу "Кладбище забытых книг" может получиться захватывающим.
Спасибо за интересный комментарий)

Согласна. Книга написана очень атмосферно. Создается такое впечатление, что сценарий почти готов.
Время покажет. Возможно, скоро услышим радостные новости.
А пока можно читать и фантазировать по своему вкусу)).

Возможно, на этой рецензии была бы уместна пометка о спойлере?

Спасибо за замечание. Спрятала под спойлер преждевременно раскрытую возможно важную информация о персонаже.