12 февраля 2013 г. 22:34

Роман Олега Роя «Ловушка для вершителя судьбы», смешивая мистику и реальность, снова приводит читателя к философским рассуждениям о жизни: сам ли человек – творец своей судьбы, или все определено свыше?

Главный герой – успешный писатель, любимец женщин, счастливый муж и отец. За внешним благополучием скрывается внутренняя неудовлетворенность, неуверенность – свое ли место он занимает в этой жизни? Повествование ведется от лица ангела-хранителя, сопровождающего писателя в земной жизни. Начиная с детских лет, ангел-хранитель бесцеремонно вмешивается в судьбу своего подопечного. Он создает герою такие жизненные обстоятельства, которые ведут его по нужному ангелу пути. Сможет ли герой противостоять этим обстоятельствам и выбрать свой путь?

Прежде чем узнать ответ на этот вопрос, читателю предстоит пройти вместе с героем через все непредсказуемые повороты его судьбы. Сюжет закручен так сложно и интересно, что задерживает внимание читателя до последней страницы книги.

Кроме судьбы главного героя, в сюжет вплетены еще несколько историй. Подопечными ангела были персонажи других эпох. Разные люди и разные времена, разные характеры и разные жизни. Это и замкнутый в себе палач, и недалекая дочь мельника, и тщеславный художник, и скупая и расчетливая барышня – все со своими грехами и со своими судьбами.

Любовная линия романа также закручена и непредсказуема. Как и все события романа, любовные перипетии главного героя также приводят к главному вопросу: есть ли где-то человек, предназначенный тебе Судьбой?

Роман заставляет задуматься, своей ли жизнью ты живешь? Занимаешься ли ты действительно тем, чем тебе нравится заниматься? Это, можно сказать, вопрос гармонии, согласия с самим собой. Очень хочется спихнуть ответственность за свою судьбу на высшие силы. В этом плане роман несколько расслабляет, если все определено свыше, зачем что-то решать, и, одновременно, призывает противостоять обстоятельствам, которые ведут к конфликту с самим собой.

Несмотря на такой сложный и глубокий вопрос, книга написана легко и читается на одном дыхании. Главный герой – наш современник, с жизненными проблемами, очень знакомыми читателю. Он вполне реалистичен и близок и понятен каждому из нас, поэтому события, которые происходят с ним, трогают читателя, как события его собственной жизни.