12 февраля 2013 г. 22:29

Вы интересуетесь историей. Хотя бы немного, потому что иначе я не понимаю, зачем вам браться за такую книгу. Теперь определим вашу степень заинтересованности в истории:
1. Вы не дилетант, вы знаете и любите историю и, возможно, как-то с ней связаны (а еще плохо переносите Мэри Сью и неправдоподобные любовные романы). Тогда, ради всего святого, отложите эту книгу, пойдите попейте чайку и выберите из своей библиотеки что-то нормальное. Сохраните свои нервы, нервы соседей и домашних зверей. Хотя, возможно, вы будете много и со вкусом смеяться. А может, плакать.
2. Вы дилетант. Вы знаете, когда закончилась Великая Отечественная, знаете, когда она началась, с трудом припоминаете, зачем наши шли в Венгрию, а гамбит - "причем тут гамбит, он же был турецкий?" (с) Вам тоже не стоит читать, см. пункт 3.
3. Итак, вы не знаете историю. Совсем. Вам это неинтересно, Венгрия - это столица Австрии, а в Первую мировую мы воевали с Наполеоном. Книжку вам дали друзья, вы ее нашли, купили случайно и т.д. Здесь должен быть подпункт и он будет. А пока - ПОЛОЖИТЕ ЭТУ КНИГУ И ВОЗЬМИТЕ В РУКИ УЧЕБНИК ПО ИСТОРИИ! Если вы кому-нибудь знающему расскажете про пра-пра-... императрицы Сиси, виртуозно любящуюся с одним немецким офицером, который возит ей белые розы и рояли... Ну, в общем, не стоит.
3.1. Вы не знаете историю, вам до 15 или за 45, вы не замужем/в разводе, а мужчины в форме вызывают интерес? Что же, эта книга для вас. Впрочем, я надеюсь, что вы одумаетесь, пока есть время.
Итак, мы определились с людьми, которым можно читать эту книгу. Те, кто увидели себя в пункте 3.1, могут закрывать рецензию, дабы не портить себе удовольствие от прочтения, для остальных я продолжу.
Пожалуй, я расскажу вам лишь некоторые факты из биографии великолепной Маренн/Ким/Мари/императрицы Сиси etc.
1. Как уже было сказано, она - прямая наследница Франца-Иосифа и Сиси, прекрасная скромная женщина, точная копия вышеупомянутой императрицы, которую узнают даже в глухой венгерской глубинке;
2. Она наполовину австрийка, наполовину француженка;
3. В 1945 году ей хорошо за сорок, но она прекрасна, юна и...
4. ...глядя на нее, переучиваются даже лица нетрадиционной ориентации;
5. Она усыновляем и удочеряет все, что плохо лежит: девочку, чьи родители погибли, советскую переводчицу, бывшую возлюбленной ее сына, сына Шелленберга;
6. Из-за нее развелся Шелленберг;
7. Из-за нее Отто Скорцени жег дома, а Бенито Муссолини старался приобщиться к прекрасному, потрогав Маренн за колени;
8. Она сидела в лагере до войны;
9. Но вышла и стала великолепным полевым хирургом и офицером (!) СС;
10. У нее волосы до пояса, и не сомневайтесь: на фронте это очень удобно и они всегда будут ухожены;
11. Она всегда пахнет шоколадно-ванильным лосьоном, да-да, это тоже входит в режим дня настоящего офицера;
12. После войны она дослужилась до бригадного генерала (!), лечила томми и папуасов (за деньги из собственного фонда)...
13. ...дружила с Эйзенхауэром и Черчиллем...
14. ...и испытывала на себе чудеса искусственного оплодотворения;
15. Ах да, при выкидыше плод она из себя тоже вытаскивала сама.
Это далеко не весь послужной список Маренн (еще она взрывала станции, дружила с Мюллером и Евой Браун, жила в Версале, продавала свое тело неграм в Чикаго, и еще многое и многое другое), но, я полагаю, стоит заканчивать.
О, только вот еще что: есть в книге один офицер, кличут его Иоахимом Пайпером. Так вот, не верьте, ладно? У него не было разжижения мозгов, к престарелой дамочке он на БТРе розы не возил, а жену свою любил. Такие вот дела.
Спасибо за внимание, освобождаю эфир и радуюсь, что мы купили последнюю книгу на весь книжный - глядишь, меньше юных мозгов пострадает.

мне кажется, вы слишком критичны к женщинам за 45)))

Я прошу заметить - к женщинам за 45, которые не имеют мужика х)

а если не замужем, но 3 любовника?))

Это нелогично, но ладно, повторюсь: не имеют мужика. Если любовники - мужики, то все ок х)

ну, насчет 3х я, конечно, погорячилась)) но вот один любовничек очень даже логичен, если дама в разводе)
надо было просто написать - для старых дев))

Веселенькая рецензия, спасибо за доставленное удовольствие от прочтения! Книгу читать не буду)))

И правильно сделаете!