15 октября 2021 г. 00:41

Книга оказалась интересной для меня скорее поднятыми вопросами, нежели деталями сюжета.
Как детектив книга достаточно средняя. Дело даже не в том, что привычные черты несколько замаскированны, а повод к расследованию достаточно нестандартен. Скорее причина в определенной прямолинейности и предсказуемости этой линии. Плюс к этому местами она выглядит несколько надуманной.
Другое дело, что исходная ситуация оказывается очень любопытной с совершенно разных точек зрения.

Возможны спойлеры
Во-первых, интересна сама постановка исходного вопроса. Элен - самый настоящий добросовестный усыновитель, воспитывает Уилла с раннего возраста, заботится о его здоровье, требующем больше по сравнению со стандартной ситуацией внимания. И внезапно возникают кровные родители мальчика, которые лишились ребенка в результате сторонних преступных действий, т.е. тоже вполне добросовестные граждане. И что делать в такой ситуации? Особенно, если, кроме Элен, никто не знает, что это один и тот же ребенок?

Но на этот вопрос автор не дает ответа, выводя ситуацию в такую позицию, где активные действия просто необходимы. Заодно и несколько упрощает положение сторон.
Во-вторых, меня очень сильно поразила позиция властей в сложившейся ситуации. Если для нашей страны такое поведение представителей государственных служб привычно, то увидеть аналогичное в других странах было для меня очень грустно. Надеюсь, что все же это сделано во многом для создания атмосферы, а в реальности все же система более человечная.
Так что простая детективная история подняла вопросы, о которых стоит задуматься. В этот раз волею автора все разрешилось довольно удачно, но может быть и по-другому.

KillWish. Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба. Мишень 22