Romawka20

15 октября 2021 г. 00:20

Любопытство - великая вещь, а женское любопытство - ещё и непобедимая.

Иногда я буквально поражаюсь тому, как авторы придумывают названия для своих произведений. И ладно бы зарубежный роман, можно свалить вину на переводчиков. Но русские порой тоже "хороши". Если вы хотите прочитать ромфант про академию и учёбу в ней, то явно не по адресу. Жизнь в академии занимает лишь 1/3 всей книги. А от учебы в ней практически ничего не осталось Разве что турнир выпускников.

Главные герои- Янтарь (Дарел) и Льдянка (Анаис) наследные принц и принцесса. Но в академии, кроме самого директора об этом никто не знает. Все ученики там равны и именно поэтому при поступлении им даются другие имена, связанные с их врожденной стихией. Познакомившись с героями и узнав, что им 21 и 18 лет соответственно, начинаешь удивляться тому, как они себя ведут.Я бы им дала максимум лет 15. В целом и Янтарь и Льдянка описаны хорошо. Их характеры привлекают внимание и мне они понравились.

Главную роль в книге играет зарождение чувств. Как плавно парень и девушка от ненависти перешли к той самой любви. Ведь их брак был согласован ещё при рождении Анаис, чтобы укрепить союз между империей и Аверном, который хочет отделиться. А чтобы родители принцессы не передумали, она с юного возраста живет и воспитывается в империи вместе с принцем, который всячечки её задирает и обижает. Поэтому недоверие и подозрительность Аны к изменившемуся поведению Дарела я вполне понимаю. Да и следить за их отношениями было любопытно, хотя с романтикой автор перегнула палку. Очень уж слащаво вышло.

Кроме любовной линии, в романе можно найти и дворовые интриги вместе с покушениями на императорскую семью. Поначалу было интересно. Я пыталась угадать кто стоит за всем этим. И если цель покушения на принцессу вполне ясна, то другие линии заговоров и убийств мне не понравились. Разгадка оказалась хоть и логичной, но скучной.

Книга прочитана в рамках игр
Академия Риф. За совет спасибо Piskurka
Собери их всех